Баскетбол. «Ферро-ЗНТУ» начинает с победы

Баскетбол. «Ферро-ЗНТУ» начинает с победы  - главная фотография

«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) - «ДнепрАЗОТ» (Днепродзержинск) - 89:76 (24:13, 19:23, 17:14, 29:26). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Запорожье. 16-е октября 2014 года. Дворец спорта ПАО «ЗАС». 1019 зрителей. Судьи: Б. Шульга, А. Раевский, С. Николащенко. «Ферро-ЗНТУ»: Змитрович (13 + 5 подборов), Тимощук (9), Конате (19 + 17), Антонец (12), Рыбалко (21); Бэй, Вит. Быков, Вильховецкий (9), Камусаки (6), Фомичев. «ДнепрАЗОТ»: Байда (14 + 5), Кондратьев (6), Харрис (25 Овдеенко (10 + 5), Дикий (4); Кадыгроб, Березкин, Ткачук (9), Ясиненко (8 + 7), Бережной. Броски с игры: 2-очковые - 24/47 (51%) - 14/38 (37%); 3-очковые - 10/24 (42%) - 13/30 (43%). Штрафные броски: 11/20 (55%) - 9/14 (64%). Подбор мяча: 43 - 43.
Первый матч 24-го чемпионата Украины в Запорожье собрал немалую зрительскую аудиторию, которая убедилась, что обновленная местная команда не потеряла бойцовского духа, несмотря на финансовые проблемы и потерю в связи с этим несколько опытных исполнителей (имеются в виду Буцкий, Малыш и Сокур, который не успел сыграть за клуб хотя бы одну официальную встречу). Впрочем, стоит отдать должное и гостям, среди которых в дебюте результативной игрой (9 очков) отмечался Богдан Байда. Именно он точным броском из-за дуги открыл счет. Но не прошло и трех минут, как хозяева вышли вперед и до конца стартовой четверти уже не уступали преимуществом, которая достигала 12 пунктов. Мощную игру под обоими щитами продемонстрировал новичок «Ферро» Макс Конате. Самоотверженной игрой, как в нападении, так и в защите также отмечались Дмитрий Антонец и Томас Камусаки.
Во второй четверти днепродзержинцы активизировались. Эрнесто Ткачук ловко поставлял своих партнеров выверенными передачами, которые результативно завершал американский легионер Юджин Харрис (запомнился на этом игровом отрезке двумя «трешками»), а борьбу за отскоки неоднократно выигрывали Богдана Ясиненко и экс-игрок «Ферро» Станислав Дикий. Трижды подопечные Виктора Кобзистого сокращали отставание до трех пунктов, но на большой перерыв соперники ушли при счете 43:36 в пользу «Ферро». И не в последнюю очередь благодаря удачному завершению атак Дмитрием Антонцем и Максом Конате, который уже в первой половине встречи сделал дабл-дабл (13 очков + 10 подборов).
В третьем периоде хозяева, среди которых взвешенным действиями отмечались капитан команды Александр Рыбалко и Иван Тимощук, пытались увеличить отрыв, а гости, используя индивидуальные качества Харриса отнюдь не хотели их отпускать. В итоге преимущество запорожцев возросло до 10 очков - 60:50.
Заключительные десять минут подарили зрителям увлекательное соревнование игроков обеих команд в попадании в корзину издалека. Трижды таким образом отличились Яков Змитрович и Юджин Харрис, по два «трешки» на счету Александра Рыбалко и Станислава Овдеенко. В целом счет матча, лучшим игроком которого стал Макс Конате (19 очков, 17 подборов, 33 балла эффективности), отражает соотношение сил. Итак, победный почин «Ферро-ЗНТУ» состоялся. Но уже в воскресенье подопечных Кирилла Большакова ждет сложнейшее испытание - поединок с чемпионом и обладателем Кубка Суперлиги киевским «Будивельныком».
Об этом событии сообщает официальный сайт «Ферро-ЗНТУ».