Баскетбол. Мемориал Вячеслава Гаврилова – день третий

Баскетбол. Мемориал Вячеслава Гаврилова – день третий - главная фотография

«Черкасские Мавпы» (Черкассы) - «ДнепрАЗОТ» (Днепродзержинск) - 86:87 (26:17, 17:20, 18:19, 25:31). Запорожье. 21-е сентября 2014 года. Дворец спорта ПАО «ЗАС». Судьи: В. Педьев, А. Калашников, Г. Руденко. «Черкасские Мавпы»: Кальниченко (11), Балабан, Кулиш (12 + 5 подборов), Бартон (5), Завадский (8); Мирошниченко (4), Рудаков (5), Руслов (2), Кобец (14), Чумаков (13 + 9), Шаламов (7), Воевода (5). «ДнепрАЗОТ»: Юджин (20), Байда (8), Овдеенко (35 + 10), Дикий (2), Ясиненко (10); Ткачук (4), Кадыгроб, Кондратьев (8 + 7), Березкин. Броски с игры: 2-очковые - 25/48 - 16/50; 3-очковые - 8/14 - 13/25. Штрафные броски: 12/20 - 16/20. Подбор мяча: 42 - 35.
В предпоследнем матче турнира решалась судьба второго призового места, поскольку «Ферро-ЗНТУ» досрочно стал победителем Мемориала Вячеслава Гаврилова. Сценарий отчетной игры стал самым драматичным. На протяжении большей части матча преимуществом владела черкасская команда. Развязка произошла за три секунды до конца матча. На данный момент «Черкасские Обезьяны» выигрывали со счетом 86:83, однако довести дело до победы им не удалось. Легионер черкасского клуба Антонио Бартон применил неразрешенный прием против экс-игрока «Ферро-ЗНТУ» Станислава Овдеенко при выполнении последним дальнего броска. Самый результативный игрок матча реализовал два штрафных, а после третьего броска мяч подобрал капитан днепродзержинцев Богдан Байда, который принес победу своей команде вместе с сиреной, извещающей об окончании матча.
«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) - «Говерла» (Ивано-Франковск) - 86:88 (16:26, 28:16, 21:32, 21:14). Запорожье. 21-е сентября 2014 года. Дворец спорта ПАО «ЗАС». Судьи: А. Раевский, А. Козак, А. Маслов. «Ферро-ЗНТУ»: Конате (7 + 10), Антонец (19), Рыбалко (17), Теряник, Малыш (13); Змитрович (8 + 6), Вильховецкий (15), Сокур (6), Буцкий (1). «Говерла»: Алферов (4), Липовцев (15 + 8), Подолян, Матюкевич (12), Винтоняк (3); Стефанишин (12 + 6), Челован (17), Антипов (6 + 6), Бояркин (12), Бережной (7). Броски с игры: 2-очковые - 14/27 - 29/44; 3-очковые - 12/33 - 3/19. Штрафные броски: 22/28 - 21/26. Подбор мяча: 46 – 37.
Возможно, досрочное завоевание главного приза несколько расслабило хозяев, среди которых в первой четверти порадовали своих поклонников только Яков Змитрович и Станислав Сокур. Остальные подопечных Кирилла Большакова ничего существенного не смогли противопоставить организованным действиям игрокам «Говерлы» Анатолию Человану, Игорю Бояркину и Александру Антипову. Во втором периоде запорожцы перехватили инициативу, и зрители неоднократно приветствовали громкими аплодисментами меткие броски капитана команды Александра Рыбалко (в течение 10 минут он пополнил личный счет 10 очками), Дмитрия Антонца (8 пунктов) и Андрея Малыша (6). Поэтому на большой перерыв соперники ушли при двухочковом преимуществе «Ферро-ЗНТУ». А в третьей четверти на игровой арене вновь господствовала «Говерла», которая стремилась доказать, что два предыдущих поражения были досадной случайностью. С удвоенной энергией атаковали позиции хозяев все те же Анатолий Челован, Игорь Бояркин, а также Дмитрий Липовцев и Вадим Матюкевич. Именно благодаря им, до конца периода ивано-франковцы добились девятиочкового отрыва - 74:65. В заключительной десятиминутке запорожцы только тем и занимались, что пытались догнать гостей. Дважды им это удавалось но не более того. При счете 86:86, когда до финальной сирены оставалось 28 секунд, новичок запорожского клуба Макс Конате нарушил правила на Дмитрии Липовце, который, ловко реализовав оба фолы, не оставил ни единого шанса ... победителям турнира.
Итоги турнира. 1. «Ферро-ЗНТУ». 2. «ДнепрАЗОТ». 3. «Черкасские Мавпы». 4. «Говерла».
На пресс-конференции, состоявшейся сразу по окончании соревнований, руководитель «Ферро» Кирилл БОЛЬШАКОВ отметил полезность этого предсезонного турнира: - Игроки получили возможность почувствовать игровой ритм. Правда, в исполнении баскетболистов нашей команды были и провальные отрезки, в частности, сегодня, но и были такие, которые оставили неплохое впечатление. Не все игроки подошли к началу тренировочного периода в оптимальной форме. Я недоволен состоянием функциональной подготовки Станислава Сокур. То же самое могу сказать об Андрее Малыша и еще нескольких опытных игроков. Максу Конате энергии хватает, но он еще не в состоянии претендовать на роль одного из лидеров команды. Впрочем, надо учитывать, что мы тренировались только 11 дней. Желание у ребят есть, они нацелены на то, чтобы показать в грядущем чемпионате достойный результат. В отношении молодежи, главным претендентом на участие в основной ротации является Максим Теряник. Им я доволен.
- Вы с оптимизмом ожидаете к началу чемпионата?
- Сегодня у каждой команды свои сложности. Кто с ними быстрее справится, кто в погоне за быстрой игрой не забудет о глубине подготовки, тот и будет сильнее. Здесь есть много моментов. Ребята рвутся поиграть «5 на 5», потому что чемпионат не за горами, хотят отрабатывать игровые действия, а им мешают недостатки в функциональной подготовке. Мы не должны забывать: если начнем чемпионат в октябре, закончим его в апреле. Будут и ноябрь, и декабрь, и январь, поэтому эмоции на данном этапе нужно удержать и хорошо подготовиться к предстоящим испытаниям.
Об этос событии сообщает официальный сайт БК «Ферро-ЗНТУ».