Баскетбол. Юбилейный мемориал Вячеслава Гаврилова стартовал

Баскетбол. Юбилейный мемориал Вячеслава Гаврилова стартовал   - главная фотография

Во Дворце спорта ПАО «Запорожалюминстрой» состоялись первые матчи Х, юбилейного, мемориала бывшего руководителя Запорожского завода ферросплавов, академика АИН Украины, лауреата Государственной премии Украины, одного из основателей баскетбольного клуба «Ферро» Вячеслава Гаврилова. Во время торжественного открытия турнира, в котором принимают участие четыре клуба отечественной Суперлиги, баскетболистов и поклонников баскетбола приветствовали ректор Запорожского национального технического университета Сергей Беликов и президент областной федерации баскетбола Станислав Тупиков. Оба отметили огромный вклад Вячеслава Алексеевича в становление команды, которая сейчас является баскетбольной визиткой Запорожского края.
Итак, первый матч. «ДнепрАЗОТ» (Днепродзержинск) - «Говерла» (Ивано-Франковск) - 70:64 (19:16, 19:15, 8:17, 24:16). Судьи: В. Педьев, А. Калашников, Г. Руденко. «ДнепрАЗОТ»: Юджин (9), Байда (10), Овдеенко (17), Дикий (6 + 5 подборов), Кондратьев (6); Ткачук (8 + 5), Рыжов (1), Кадыгроб (3), Ясиненко (10 + 9), Березкин. «Говерла»: Липовцев, Стефанишин (12), Антипов (8 + 14), Матюкевич (10 + 6), Бояркин (10); Алферов (12), Челован (9), Подолян (3), Винтоняк, Бережной. Броски с игры: 2-очковые - 16/39 - 16/42; 3-очковые - 7/18 - 4/18. Штрафные броски: 17/25 - 20/26. Подбор мяча: 39 - 41.
Иванофранковские баскетболисты прибыли в Запорожье в ранге победителя черкасского предсезонного турнира «Кубок Венето-2014», поэтому их поражение от аутсайдера предыдущего чемпионата Суперлиги можно считать сенсацией. В команде Виктора Кобзистого заслуживают внимания два экс-игрока «Ферро-ЗНТУ» - Станислав Овдеенко, который стал самым результативным игроком встречи, и Станислав Дикий, а также два Богдана - Байда и Ясиненко. У проигравших лучшим был также бывший игрок запорожского клуба Сергей Алферов.
Второй матч. «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) - «Черкасские Мавпы» (Черкассы) - 71:66 (23:15, 15:19, 14:17, 19:15). Судьи: А. Раевский, А. Козак, А. Маслов. «Ферро-ЗНТУ»: Змитрович (16 + 6), Антонец (14), Сокур, Рыбалко (6), Теряник (1); Конате (11 + 8), Вильховецкий (16 + 12), Буцкий (4), Малыш (3). «Черкасские Мавпы»: Рудаков, Кобец (10), Кулиш (4 + 8), Бартон (10), Завадский (19); Мирошниченко (1), Руслов, Кальниченко (6), Балабан, Чумаков (10 + 13), Шаламов (6), Воевода. Броски с игры: 2-очковые - 12/25 - 18/52; 3-очковые - 9/33 - 4/18. Штрафные броски: 20/28 - 18/25. Подбор мяча: 43 - 48.
Хозяева удачно начали стартовую четверть и за счет активности Дмитрия Антонца, который отметился двумя «трешками», и Николая Вильховецкого, который уверенно чувствовал себя в борьбе за отскоки под обоими щитами, до первого перерыва создали отрыв в 8 пунктов. Однако следующие два периода подопечные Кирилла Большакова проиграли. Сказывался недостаток игровой подготовки. Что касается гостей, во второй четверти полезно сыграли экс-игрок «Ферро» Игорь Чумаков и Андрей Кулиш, в третьей - Станислав Завадский. На 34-й минуте после двухочкового попадания от Чумакова гости впервые вышли вперед - 56:58. Кириллу Большакову пришлось прибегнуть к тайм-ауту, который положительно повлиял на волевые качества игроков. Запевалой атак хозяев стал Николай Вильховецкий, которому удалось пополнить командную копилку 6 очками и, в конце концов, получить высокий показатель эффективности (23 пункта). Не меньшего уважения заслуживают старания Дмитрия Антонца, который вполне оправдывает доверие тренера, аборигена команды Якова Змитровича, новичка коллектива Макса Конате и опытного Артема Буцкого. Именно усилиями этого квинтета запорожцам удалось не только восстановить равновесие, но и довести игру до победного финиша.
Об этом событии сообщает официальный сайт БК «Ферро-ЗНТУ».