Пляжный волейбол. Сергей Попов – чемпион Украины, Валентина Давидова – второй призер - главная фотография

С 29-го по 31-е августа в Харькове на кортах парка культуры и отдыха им. Горького состоялись игры финального тура чемпионата Украины. У мужчин за звание чемпиона страны боролись 17 пар. Наивысший рейтинг был у запорожской пары Ярослав Гордеев/Владислав Емельянчик – 1014 баллов. Еще один запорожец Сергей Попов в финале выступал с новым напарником Алексеем Дениным из Чернигова, и за счет баллов Попова пара была на третьем месте в рейтинге. Николай Бабич в паре с Константином Медянником (Ужгород), расположились на четвертом месте в рейтинге. Второе место было у вторых призеров чемпионата мира (U-19) Ильи Ковалёва (Ровно) и харьковчанина Олега Плотницкого. Эти четыре пары и были включены в основную сетку соревнований. Сквозь сито отбора они и пробились в полуфинал. В первом полуфинале встретились Ковалёв/Плотницкий и Бабич/Медянник. Более молодые смогли одержать победу со счетом 2:1 (23:21, 12:21, 15:11). Следующую путевку в финал разыграли между собой Гордеев/Емельянчик и Попов/Денин. Самый титулованный игрок Украины - Сергей Попов, сумел продемонстрировать все свои лучшие качества, что и обеспечило победу его команде – 2:0 (21:19, 21:16). В матче за бронзовые награды чемпионата со счетом 2:0 (21:14, 21:14) победили юные запорожцы Гордеев/Емельянчик. Финальный матч среди мужских команд Попов/Денин и Ковалев/Плотницкий подарил зрителям много эмоций и не оставил их равнодушными. Отлично играл Сергей Попов, хорош был в подыгрыше Алексей Денин. Это позволило им победить в двух партиях с одинаковым счетом 21:18.
Сергей Попов в третий раз подряд стал чемпионом Украины. Больше него чемпионом страны становился другой запорожец Николай Бабич (7 раз).
У женщин за звание чемпиона Украины боролись 15 пар, среди них представительница Запорожья Валентина Давидова, которая играла в паре с киевлянкой Дарьей Чекмаревой.
Эта команда без поражений дошла до полуфинала, где нанесла поражение ровенской паре Валентина Грицюк/Елена Басанова со счетом 2:1 (25:27, 21:15, 15:10). Во втором полуфинале играли киевлянки Инна Махно/Диана Муленко и Наталья Шумейко (Киев)/Анна Косяк (Харьков). Счет 2:0 (21:17, 21:17). Матч за третье место выиграли Шумейко/Косяк. Финальный матч чемпионата Украины 2014 среди женских команд Махно Ин./Муленко и Чекмарева/Давидова отвечал всем законам жанра, такого рода матчей. Два сета в сверхнапряженной борьбе, когда ни одной из команд не удавалось получить преимущество более чем в 2-3 очка – 21:19 и 18:21. И только во второй половине третьего сета более опытным киевлянкам удалось склонить ход матча в свою пользу 15:9. Итак, чемпионками Украины 2014 года стали Инна Махно и Диана Муленко. Серебряные награды получили Ксения Чекмарева и Валентина Давидова.
Фото с сайта федерации волейбола Украины.