Впервые три запорожские спортсменки стали абсолютными чемпионками Украины

Впервые три запорожские спортсменки стали абсолютными чемпионками Украины - главная фотография

В минувшие выходные в городе Токмак состоялся ХХХ юбилейный чемпионат Украины в двоеборье среди мужчин и в упражнении рывок среди женщин. Первый чемпионат тогда еще УССР, и только в двоеборье среди мужчин, состоялся в далеком 1985 году в Скадовске Херсонской области.
    На токмакский гиревой форум прибыли представители Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской. города Киев, и, собственно, Запорожской областей. К сожалению, финансовые проблемы не позволили гиревикам западных областей выступить в Токмаке.
    Тем не менее, по-спортивному агрессивные гости и не уступчивые хозяева разыграли комплекты наград юбилейного чемпионата.
    Традиционно сильно проявила себя женская гиревая школа Запорожской области. Мастер спорта Украины Виктория Мосияш, с результатом в 214 рывков, первенствовала в весовой категории 60 килограммов. Мастер спорта Украины Виктория Черепаха, с результатом в 170 рывков, так же взошла на высшую ступень пьедестала в весовой категории 70 килограммов. Обе наши спортсменки впервые стали абсолютными чемпионками Украины, победив и в толчке длинным циклом, и в рывке.
    Заслуженный мастер спорта Украины Любовь Черепаха, в весовой категории свыше 70 килограммов, показав «скромные» 162 рывка, и уже на седьмой минуте, ввиду преждевременного выхода из борьбы соперниц, поставившая гирю, в третий раз подряд стала абсолютной чемпионкой Украины.
    Пожалуй, впервые в истории мировых гирь мать и дочь одновременно стали абсолютными чемпионками государства, каждая в своей весовой категории.
    В командном зачете на первом месте сборная Запорожской области, на втором представители кировоградщины, на третьем – хмельничане, сообщает пресс-служба Запорожской областной федерации гиревого спорта.