Испания установила мировой антирекорд, проиграв Нидерландам

Испания установила мировой антирекорд, проиграв Нидерландам - главная фотография В стартовом матче на ЧМ-2014 в Бразилии сборная Испании, являющаяся действующим чемпионом мира, пропустила пять голов от сборной Нидерландов, забив в их ворота лишь один мяч. Подобный провал в истории мундиалей не переживал ни один из чемпионов. Таким образом испанцы закрепили за собой своеобразный антирекорд.
Предыдущее «высшее достижение» в 1950 году установили итальянцы, выигравшие ЧМ-1938: они в первой встрече уступили Швеции (2:3). Во всех остальных случаях чемпион мира никогда не пропускал в стартовом поединке более одного мяча.
Напомним, что Хаби Алонсо на 27-й минуте реализова 11-метровый штрафной удар и открыл счет, однако уже в конце первого тайма Робин ван Перси восстановил равновесие. Второй тайм испанцы полностью провалили, проявив полную беспомощность как у своих, так и у чужих ворот. Неудачно провел его и опытный голкипер Икер Касильяс.
При этом двое голландских футболистов - ван Перси и Арьен Роббен отметились дублями уже в стартовом поединке, догнав в этом достижении бразильца Неймара, который накануне дважды расписался в воротах Хорватии.