Гандбол. «ZTR» в третий раз в истории стал обладателем Кубка Украины.

Гандбол. «ZTR» в третий раз в истории стал обладателем Кубка Украины. - главная фотография

«Портовик» (Южный) – «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – 35:27 (19:12). Кубок Украины. Матч за 3-е место. 17-е мая. Южный. СП «Портовик». Судьи: Виктор Згоба и Тарас Кузь (оба – Львов). Делегат ФГУ Сергей Кочергин (Киев). «Портовик»: Ракитин, Дунин, Смирнов, Чуприна; Сога (5), Буйненко (3), Копишинский (2), А.Горовой, Денисов (4), Холодюк, Гунько (9), Маньковский (2), Козакевич (8), Ганзиенко, Михайлютенко. Главный тренер Олег Сыч. «ЗНТУ-ЗАС»: Кокайло, Шамрило; Орловский (4),Федан, Кривчиков (4), Ефименко (2), Котюк, Галдыцкий, Сулейманов (1), Яндола (3), Донцов (7), Бруй (2), П.Гурковский (3), Жуков (1). Главный тренер Вячеслав Лочман. Семиметровые: 6/6 – 4/2. Штрафное время: 6 (Буйненко – 6 минут) – 8 (Кривчиков – 4, Яндола, П.Гурковский – по 2). На 43-й минуте дисквалифицирован Буйненко (три удаления).
Счет в утешительном финале открыли хозяева площадки. Однако, уже на 8-й минуте впереди были гости – 4:2. И только после тайм-аута, взятого наставником «Портовика» Олегом Сычем, заработала дальнобойная артиллерия в лице лучшего бомбардира чемпионата Украины Дмитрия Гунько. Южненцы выигрывают отрезок со счетом 5:1, три мяча, как раз, забил Гунько. Добившись преимущества, «Портовик» несколько снизил натиск на ворота гостей, и вновь встрепенулся лишь в последние семь минут тайма, которые выиграл – 6:3. Перед перерывом комфортный задел в семь мячей.
На 39-й минуте счет уже 25:13. Стало ясно, что южненцы победу не упустят. Перестали отдавать все силы борьбе и позволили сопернику сократить отставание до восьми пунктов. Вероятно, в этот момент многие думали уже об отпуске.
Таким образом, «Портовик» стал третьим в «Финале четырех».
«Мотор» (Запорожье) - «ZTR» (Запорожье) – 26:28 (13:12, 25:25). Кубок Украины. Финал. 17-е мая. Южный. СП «Портовик». Судьи: Татьяна Ракитина и Ирина Ткачук (обе – Киев). Делегат ФГУ Сергей Шаль (Киев). «Мотор»: Кошевой, Сапун; Евдокимов (1), Скопинцев (4), Шевелев (2), Е.Гурковский, Горбачев, Куриленко (4), Стецюра (9), Жук, Семиков, Перес (1), Остроушко (4), Онуфриенко (1). Главный тренер Сергей Бебешко. «ZTR»: Комок, Крючков; Акименко, Кириленко (5), Зотов (1), Константинов (1), Карамышев (8), Турченко, Станкевичус (2), Песков (9), Бегаль (1), Тюкин, Яроцкий (1), Фролов. И.о. главного тренера Александр Резанов. Семиметровые: 5/2 – 5/4. Штрафное время: 12 (Онуфриенко – 4, Гурковский, Стецюра, Остроушко по -2, Евдокимов – красная карточка) – 6 (Зотов – 4, Бегаль – 2). На 22-й минуте дисквалифицирован Евдокимов.
Это был пятый розыгрыш Кубка Украины. Прежние победители: 2001 и 2011 года - «ZTR», 2012 – «Динамо» (Полтава), 2013 – «Мотор». Понятно, что «трансформаторщики» хотели доказать, что сезон, который команда провалила, можно завершить на мажорной ноте. В принципе, так и получилось. Однако, впервые за пять розыгрышей судьям для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии семиметровых бросков. «ZTR» бросал точнее.
Но, обо всем по порядку. Начал «ZTR» четкой игрой в защите и мощно в нападении. К 10-й минуте на табло красовались цифры 4:1 в его пользу. Результативно играли главные «забивалы» полусредние Максим Карамышев и Алексей Песков. Удалось прикрыть капитана «мотористов» Сергея Онуфриенко, однако, на первую роль вышел Николай Стецюра. На 20-й минуте «ZTR» оторвался на четыре мяча (10:6), и этот разрыв в счете сохранялся в течение пяти минут, К перерыву на табло 12:13.
Сразу после перерыва Олег Скопинцев не реализует семиметровый, а у «ZTR» два гола с игры забивает Песков. За четыре минуты «Мотор» ликвидировал отставание – 15:15. А затем начались «качели», никому из соперников не удается оторваться более, чем на один мяч. 58-я минута 23:24 после гола Пескова. На этой же минуте Скопинцев счет сравнял. На последней минуте игры команды обменялись голами.
По Регламенту розыгрыша Кубка Украины в финальном матче ничьей быть не может. Серию семиметровых бросков точнее выполнили зэтээровцы. Броски Карамышева, Станкевичуса и Бегаля были точны, ошибся Фролов. У «Мотора» только Стецюра не промахнулся. Скопинцев, Жук и Семиков свои броски выполнили неудачно.
«ZTR» в третий раз стал обладателем Кубка Украины, и во второй раз его к победе в финальном матче привел олимпийский чемпион Александр Резанов.