Волейбол. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» вновь бронзовый призер чемпионата Украины

Волейбол. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» вновь бронзовый призер чемпионата Украины  - главная фотография

С 11-го по 13-е апреля в Южном прошел второй финальный тур чемпионата Украины по волейболу среди женских команд Суперлиги. Напомним, что после первого тура, который состоялся неделей ранее в Северодонецке, запорожская «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» занимала третье место в турнирной таблице и реально претендовала на бронзовые медали чемпионата.
В первый день тура встретились: «Химик» (Южный) - «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (Запорожье) - 3:0 (26:24, 25:18, 25:22). Запорожанки играли в таком составе: Скрипак, Лучко, Сильченкова - к, Лютикова, Фролова, Быценко; Дерюгина (л), Угленко, Пугачева, Дрозд, Сухорукова. Главный тренер Игорь Филиштинский.
Самая упорная выдалась первая партия матча, о чем говорит ее счет. «Орбита» могла вырвать победу, когда после атаки Лидии Лучко повела в счете 24:23. На подачу пошла Полина Лютикова. Однако, Игорь Филиштинский решил вместо нее выпустить Ольгу Угленко. Впрочем, это проверенный вариант и по ходу чемпионата он не один раз успешно применялся. Ольга подала мяч. Хорошо. Но в момент подачи второй судья что-то выяснял и отвернулся от площадки. Поэтому судьи назначили спорный и попросили повторить подачу, а она не получилась у Ольги. Мяч угодил в сетку. А далее «Химик» додавил запорожанок. Обидно. Вторая и третья партии были проиграны по инерции. Лучшим игроком в составе «Орбиты-ЗТМК-ЗНУ» организаторы тура признали Ольгу Скрипак.
В этот же день «Северодончанка» (Северодонецк) нанесла поражение «Галычанке-ТНЭУ-Укринбанк» - 3:2.
На следующий день «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» уверенно переиграла «Галычанку-ТНЭУ-Укринбанк» - 3:0 (25:18, 25:22, 25:18) и досрочно стала бронзовым призером чемпионата Украины сезона 2013-2014 годов. В этом матче за «Орбиту» играли: Лучко, Фролова, Сильченкова - к, Быценко, Лютикова, Скрипак; Дерюгина (л), Пугачева, Сухорукова.
Быценко. Лучшим игроком матча в составе запорожского клуба была признана Александра Быценко.
Второй матч этого игрового: «Химик» - «Северодончанка» - 3:0.
В последний день чемпионата «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» в матче, который не имел никакого значения, уступила «Северодончанке» - 0:3 (21:25, 17:25, 13:25). За «Орбиту» играли: Дрозд, Фролова, Сильченкова - к, Быценко, Пугачева, Скрипак; Козловская (л), Мищенко, Сухорукова, Яструб, Угленко. Отметим, что в стартовом составе у запорожской команды Дарья Дрозд заменила Лидию Лучко, а еще вышла Анастасия Мищенко. По ходу матча были заменены еще три игрока основного состава. И еще был дебют в чемпионатах Украины 13-летней Юлии Яструб.
А чемпионом страны стал «Химик», уверенно обыгравший в заключительном матче «Галычанку» - 3:0. Это четвертая подряд победа южненского клуба в чемпионатах Украины. Второе место у «Северодончанки».
Специальное жюри определило лучших игроков чемпионата Украины в отдельных номинациях. Лучшей связующей названа Ольга Скрипак («Орбита-ЗТМК-ЗНУ»).