Баскетбол. «Ферро-ЗНТУ» завершил регулярный чемпионат Украины

Баскетбол. «Ферро-ЗНТУ» завершил регулярный чемпионат Украины  - главная фотография

«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Черкасские Мавпы» (Черкассы) - 79:77 (23:26, 20:14, 20:26, 16:11). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 31-е марта 2014 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». Судьи: Владислав Исаченко, Александр Доценко, Александр Бида. Комиссар Игорь Калугин. «Ферро-ЗНТУ»: Рыбалко (20 + 6 подборов), Вит.Быков, Вильховецкий (10), Змитрович (17 + 9), Малыш (19 + 5); Буцкий (5), Теряник (5), Антонец (3), Вад.Быков. Главный тренер Кирилл Большаков. «Черкасские Мавпы»: Чигринов (3), Михайлюк (4), Кальниченко (17), Кулиш (7 + 7), Чумаков (7); Кобец (8), Сокур (22), Мирошниченко (5), Рудаков (2), Шаламов (2), Воевода. Главный тренер Максим Михельсон. Двухочковые броски: 16/32 (50%) - 17/40 (42%). Трехочковые броски: 11/26 (42%) - 11/19 (58%). Штрафные броски: 14/21 (67%) - 10/11 (91%). Подборы: 30-34.
Практически, вся первая половина матча прошла с переменным успехом. Запорожцы проиграли стартовую четверть, однако, с лихвой отыгрались во второй десятиминутке, что в итоге вылилось в три пункта перед большим перерывом – 43:40.
Не получилось у хозяев начало второй половины игры. Старт третьей четверти «Ферро» провалил – 1:10. И только после двух тайм-аутов, взятых Кириллом Большаковым, стал доставать соперника. Почти достал к концу пятиминутки – 63:66. Четвертая десятиминутка также проходила с переменным успехом. Вот запорожцы вышли вперед -74:72. Обмен точными попаданиями и капитан «Ферро-ЗНТУ» Александр Рыбалко за две минуты до конца вывел хозяев вперед - 79:77. А потом ошибки с обеих сторон. Последние секунды встречи. Атака гостей, но Алексей Чигринов из-под кольца умудрился не попасть в корзину. Всему виной волнение. Впереди у запорожцев игры плей-офф, которые они начнут, вероятнее всего с пятого места. В 1/4 финала команды сыграют до двух побед. Начнется серия 12-го апреля.
Комментарии главных тренеров. Кирилл Большаков: - В физическом плане для нас очень тяжелая игра. После изматывающей игры в Одессе сегодня ребята были не в своей тарелке. Очень мало движения, я недоволен. Я думаю, сейчас у нас будет несколько выходных, они восстановятся и будут в нормальном состоянии. Наверняка, был недонастрой. В кои-то веки я брал два тайм-аута за первые полторы минуты второй половины. Очевидно, что команда просто вышла на одной ноге дать две-три передачи и забить легкий гол. Нельзя так относиться к игре, к зрителям. Вроде бы эти тайм-ауты помогли и где-то перенастроили команду. Хотя если игрок изначально настроен на матч так, что игра нам ничего не решает, тяжело перестроиться по ходу. Но мы смогли изменить настроение.
Максим Михельсон: - Во-первых, хочется поздравить «Ферро» с победой, пожелать удачи в плей-офф. Команда на протяжении всего сезона показывала хороший, интересный баскетбол, и сегодня тоже. Что касается сегодняшнего матча, проиграли в четвертой четверти. Проиграли за счет своих ошибок. Проиграли шесть подборов за четверть, за всю игру - 12. Думаю, в концовке это определило победителя. Плюс в конце некачественно выполнили то, что подготовили, но это в целом нормально, для этого сезона, после ухода легионеров.