Запорожанка стала первой в Украине чемпионкой мира по тхэквондо

Запорожанка стала первой в Украине чемпионкой мира по тхэквондо  - главная фотография

Запорожанка завоевала золотую медаль по тхэквондо на чемпионате мира среди юниоров в китайском Тайбэе.  За многие годы Украина впервые завоевала золотую медаль в этом виде спорта среди женщин-юниоров.
Победу одержала воспитанница Запорожской ДЮСШ «Мастер-Сич» Юлия Миюц (тренер Юрий Бабак), которая успешно провела на чемпионате пять поединков. В первом со счетом 15:4 разгромила соперницу из Хорватии, потом еще более успешно провела бой против представительницы Казахстана 15:2, в третьем выиграла у спортсменки из Греции 9:3.
В полуфинале Юлия победила соперницу из Италии 4:0, а в финальном поединке с таким же счетом – француженку Мари Поль Бле.
Юлия Миюц стала первой чемпионкой мира в истории украинского тхэквондо.
Кроме того, она завоевала лицензию на юношеские Олимпийские игры, став третьей на квалификационном турнире, который также проходил в Тайбэе.
Девушка начала тренироваться в возрасте 6 лет у тренера ДЮСШ «Мастер -Сич » Александра Плецкого. Под его руководством девушка неоднократно была победительницей чемпионатов Украины среди юношей и кадетов. Осенью 2010 перешла к заслуженному тренеру Украины Юрию Бабаку. В 2011 году в Грузии Юлия завоевала серебряную медаль чемпионата Европы среди кадетов, в 2013 году – бронзовую медаль чемпионата Европы среди юниоров в Португалии, и наконец – долгожданное золото чемпионата мира среди юниоров.