Баскетбол. «Ферро-ЗНТУ» одерживает третью победу подряд

Баскетбол. «Ферро-ЗНТУ» одерживает третью победу подряд - главная фотография

«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Говерла» (Ивано-Франковск) - 74:71 (19:22, 25:12, 16:23, 14:14). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 14-е марта. Запорожье. ДС «ЗАС». Судьи: Роман Пономаренко, Сергей Николащенко, Вячеслав Слюсар. Комиссар Василий Зозуля. «Ферро-ЗНТУ»: Рыбалко (18 + 7 подборов), Виталий Быков (2), Вильховецкий (8), Малыш (13 + 8), Змитрович (15); Буцкий (15 + 4), Антонец (3 + 4). Главный тренер Кирилл Большаков. «Говерла»: Ревзин (18 + 6), Липовцев (7 + 5), Винтоняк, Фрасенюк (7 + 9), Чемякин (11); Козлов (14), Панченко (6), Доленко (3), Коровяков (3), Гуменюк (2). Главный тренер Евгений Мурзин. Двухочковые броски: 16/37 (43%) - 19/47 (40%). Трехочковые броски: 9/20 (45%) - 8/16 (50%). Штрафные броски: 15/24 (63%) - 9/14 (64%). Подборы: 32-38.
Запорожский клуб неудачно начал встречу и вскоре уступал - 8:13. Благодаря активным действиям капитана команда, запорожцы выигрывают отрезок со счетом 6:0, и тут же проигрывают – 0:4. Почти достали соперника – это Дмитрий Антонец точно послал мяч в кольцо из-за дуги – 19:20. Однако, Александр Панченко на последней секунды меняет счет на 19:22.
Во второй десятиминутке полное преимущество запорожцев. Первую половину четверти они выигрывают со счетом 15:3. И дальше смогли увеличить разрыв до десяти пунктов. Начало второй половины игры вновь не сложилась у «Ферро-ЗНТУ» и на последний перерыв команды ушли при счете 60:57. В заключительной четверти гости смогли сравнять счет - 67:67. Кирилл Большаков берет тайм-аут. Николай Вильховецкий изменяет цифры на табло на 70:67. Чуть позже Андрей Малыш реализует только один штрафной бросок. Павел Ревзин, бывший игрок запорожского клуба, забивает мяч из-под кольца. Еще один штрафной от Вильховецкого – 72:69. Даниил Козлов – 72:71. Точку в матче ставит Яков Змитрович. Запорожцы выиграли подбор после промаха еще одного бывшего игрока «Ферро-ЗНТУ» Артема Чемякина, а затем Яков, на котором сфолили, реализовал оба штрафных броска.
Есть победа, достойная уважения, которую запорожцы добились, играя в семь игроков.
Комментарии тренеров. Евгений Мурзин: - Хорошая игра была. С нашей стороны 30 минут, провалили вторую четверть. Всем остальным, в принципе. доволен. Выглядели немножко свежее, у нас состав пошире. Да, много несыгранности, много непонимания, но, по крайней мере, есть 10 игроков, которыми я могу варьировать. Этой ситуации, которая сейчас есть, я доволен. Промах Чемякина из-под кольца, думаю, стал решающим. Опытный игрок, возле него и близко никого не было... Выглядели свежее, не хватило нам времени. Я понимаю, у них немножко усеченный состав. Но молодцы. Видел игру с Донецком, хорошие волевые победы.
Кирилл Большаков: - Очень напряженная игра. Во второй четверти мы действительно имели большое преимущество. К сожалению, развить его в усеченном составе нам тяжело. Если «Говерла» имеет широкую ротацию, два человека на позицию, то у нас ротация шесть человек. Плюс здорово помогал сегодня Виталик Быков, но бросать его под ответственность какого-то решающего действия сегодня я не имел никакого права. Конечно, ребята подсели, к концу это было видно. Если бы это была одиночная игра, такого кризиса не было - а это был матч после Донецка. Змитрович и должен был пробивать последние штрафные. Немножко в другую позицию, но он сыграл по ситуации и сделал все верно. Я был рад тому, что он пошел в проход - очень правильное действие. Он мог бы идти еще дальше, передерживая мяч и время. Получилось, что успели зафолить.