Гандбол. Запорожские клубы побеждают

Гандбол. Запорожские клубы побеждают - главная фотография

В субботу, 1-го марта, были сыграны два матча чемпионата Украины по гандболу среди мужских команд Суперлиги. Третий поединок между запорожским «ZTR» и южненским «Портовиком» перенесен на более поздний срок.
«Мотор» (Запорожье) – «Шахтер-Академия» (Донецк) - 35:22 (15:11). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 13-й тур. 1-е марта. Запорожье. СК «Мотор Сич». 150 зрителей. Судьи: Руслан Лошак и Артем Шайбаков (оба – Ужгород). Делегат ФГУ Тарас Осадчук (Волочиск). «Мотор»: Штохль, Кошевой; Кубатко (3), Шевелев (1), Афлитулин, Е.Гурковский, Горбачев, Куриленко (3), Стецюра (6), Жук (7), Семиков (2), Перес (5), Остроушко, Онуфриенко (4), Бурка (4). Главный тренер: Сергей Бебешко. «Шахтер-Академия»: Романов, Пашедин; Звенигородский, Слипко, Ляшевский, Чичикало (8), Лунев (4), Шляхтов, Моисейчев (3), Смолянец (4), Орлиогло, Путько (3). Главный тренер: Иван Фучеджи. Семиметровые: 4/4 – 1/0. Штрафное время: 4 (Шевелев, Куриленко – по 2 минуты) – 4 (Чичикало, Смолянец – по 2).
В первые минуты матча команда гостей оказывала достаточно серьезное сопротивление. На 7-й минуте игры новобранец донецкого клуба Денис Смолянец вышел свою команду вперед 3:2. Следующие пять минут были за «Мотором», счет изменился на 5:3. Дважды по ходу первого тайма преимущество хозяев составляло шесть пунктов. Начало второго тайма обескуражило запорожских болельщиков. Гости забили три мяча подряд и сократили отставание до минимума – 15:14. Следующий отрезок «Мотор» выигрывает – 4:1 и, тут же, проигрывает - 0:3. Счет на табло меняется на 19:18. Шла 42-я минута матча. И только здесь слова Сергея Бебешко дошли до ушей его подопечных. За пять минут «мотористы» забили семь безответных голов, тем самым решив исход встречи.
Комментарий Сергея Бебешко: - Последствия жаркого, и вместе с тем, удачного для нас февраля, как мы видим, еще чувствуются. Настроение у ряда игроков остается приподнятым, а судя по сегодняшней игре, у некоторых даже чересчур праздничным. И хотя у нас еще достаточно времени для того чтобы полноценно отдохнуть и настроится на предстоящие игры с «Портовиком» и «Килем», на следующей неделе постепенно начнем активизацию процесса. Ни для кого не секрет, что подготовка к этим ответственным матчам отнимет много сил, а работать на тренировках придется с максимальной самоотдачей.
«Динамо» (Полтава) – «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – 24:29 (10:16). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 13-й тур. 1-е марта. Полтава. СК ПГАА. Судьи: Виктор Згоба и Тарас Кузь (оба – Львов). Делегат ФГУ Владимир Дзыга (Знаменка). «Динамо»: Дайментов, Варченко, Дендеберя; Цокало (1), Качура, Головашич, Дыч (1), Вызир (4), Хауха (2), А.Занимонец (6), В.Занимонец, Чунихин (1), Ростовский, Бабенков (9). Главный тренер Андрей Мороз. «ЗНТУ-ЗАС»: Кокайло, Шамрило; Орловский (6), Черкащенко (2), Кравченко, Кривчиков, Ефименко (4), Котюк (2), Яндола, Донцов (11), Бруй, П.Гурковский (2), Жуков (2). Главный тренер Вячеслав Лочман. Семиметровые: 5/4 – 1/0. Штрафное время: 6 (Дыч, Чунихин, Бабенков – по 2) – 14 (П.Гурковский - 4, Черкащенко, Ефименко, Донцов, Бруй, Жуков – по 2).
Запорожская команда приехала в Полтаву, имея в составе всего тринадцать исполнителей. Правда, и «Динамо» выставило на матч только на одного гандболиста больше. К 11-й минуте игры гости обозначили свое преимущество, поведя в счете 8:3. Спокойно доиграли первую половину. На 38-й минуте запорожцы выигрывали 22:13. А затем несколько расслабились и позволили сопернику сократить отставание до двух пунктов 24:26 (55-я минута). На большее у «Динамо» сил не хватило. Следует отметить 11 голов восемнадцатилетнего правого полусреднего «ЗНТУ-ЗАС» Владислава Донцова.