Гандбол. «Мотор» вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов

Гандбол. «Мотор» вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов - главная фотография

«Мотор» (Запорожье, Украина) – «Веспрем» (Венгрия) - 26:22 (13:13). Лига чемпионов. Основной раунд. Группа «А». 10-й тур. 22-е февраля 2014 года. Харьков. ДС «Локомотив». 1500 зрителей. Судьи: Мирза Куртагич и Маттиас Веттервик (оба - Швеция)
Делегат ЕГФ Илмарс Казиниекс (Латвия). «Мотор»: Штохль, Кошевой, Сапун; Скопинцев (5), Онуфриенко (4), Афлитулин (4), Анхель Перес (3), Шевелев (3), Бурка (2), Евдокимов (2), Остроушко (2), Кубатко, Куриленко (1), Семиков, Гурковский; Жук (не выходил). Главный тренер: Сергей Бебешко. «Веспрем»: Фазекаш; Илич (6), Г.Иванчик (5), Жамали (3), Мокшаи (3), Гуляш (1), Сулич (1), Терзич (1), Угальде (1), Виловски (1), Сюч, Дьене, Лигетвари; Алилович (н.в.). Главный тренер: Карлос Ортега. Семиметровые: 7/5 – 6/6. Штрафное время: 8 (Шевелев, Брука, Евдокимов, Остроушко по 2 минуты) – 18 (Терзич – 6, Сулич – 4, Жамали, Мокшаи, Илич, Гуляш – по 2). На 55-й минуте дисквалифицирован Терзич (три удаления).
Для того, чтобы продолжить выступления в Лиге чемпионов «Мотору» нужна была только победа. Любой бы другой исход встречи был не в пользу запорожского клуба. Вот и вышли «мотористы» на игру с хорошим настроем. У «Веспрема» мотивации никакой, в любом случае оставался на первом месте в группе «А». Ничем не рискуя, гости приехали в Харьков без ряда ведущих игроков, сославшись на то, что у них травмы. В принципе, «Мотору» было все равно, травмы или боязнь приехать в Украину из-за известных всем событий.
Начал встречу «Мотор» плохо. Первые два броска Сергея Бурки цели не достигли. Один бросок отбил вратарь гостей Нандор Фазекаш, второй – пришелся в стойку ворот. А вскоре запорожцы получили два гола в свои ворота – 0:2. Но вот волнение стало проходить и три гола «Мотора». «Веспрем» счет сравнял с семиметрового, который реализовал серб Момир Илич. А далее «мотористы» лидировали вплоть до последних минут первого тайма. Безупречно действовал в «рамке» Рихард Штохль, который за матч отбил 21 бросок из сорока (51%). По ходу первого тайма «Мотор» выигрывал три мяча (9:6, 12:9). Мог увеличить преимущество, но несколько раз не завершил свои атаки взятием ворот соперника.
Грустно стало в начале второго тайма, когда запорожцы на 37-й минуте стали уступать 14:16. Через десять минут «Мотор» вновь впереди – 21:20. Это Анхель Перес реализовал семиметровый, заменив других пенальтистов Олега Скопинцева и Александра Семикова, которые по разу промахнулись. Ну, а дальше запорожцы поймали кураж, и их уже нельзя было остановить. 26:22 достойная победа.
Краткий комментарий Сергея Бебешко: - Сегодня выделять кого-то из состава нашего клуба нет смысла, так как все ребята сражались, все внесли свой вклад в общую победу. Матч развивался нелегко, но в концовке, особенно в последние 15 минут игры, наши игроки проявили характер, а наш вратарь отбил очень много тяжелых мячей, которые должны были завершиться голами.