Баскетбол. «Ферро-ЗНТУ» уступает в гостях «Будивельнику»

Баскетбол. «Ферро-ЗНТУ» уступает в гостях «Будивельнику» - главная фотография

«Будивельник» (Киев) – «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) - 89:80 (16:20, 22:30, 29:15, 22:15). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 15-е февраля 2014 года. Киев. Дворец спорта. Судьи: Борис Рыжик, Роман Пономаренко, Владимир Педьев. Комиссар: Лариса Шабанова. «Будивельник»: Минард (12), Лебединцев, Шаленга (14), Саммерс (17 + 12 подборов), Анисимов (20 + 17); Эйхерн (15), Горбенко (5), Стрелниекс (5), Тищенко (1), Неруш. Главный тренер Айнарс Багатскис. «Ферро-ЗНТУ»: Маршалл (23 + 9), Теряник (5), Рыбалко (3), Змитрович (5 + 9), Денди (22 + 11); Малыш (11), Антонец (6), Вильховецкий (5), Бей. Главный тренер Кирилл Большаков. Двухочковые броски: 19/37 (51%) - 23/54 (43%). Трехочковые броски: 10/27 (37%) - 7/25 (28%). Штрафные броски: 21/27 (78%) - 13/16 (81%). Подборы: 46-42.
В первом круге в Запорожье «Ферро-ЗНТУ» смог выиграть у победителя прошлогоднего чемпионата Суперлиги «Будивельника» со счетом 92:89. Из того победного состава на паркет в киевском дворце спорта не вышли Маршон Пауэлл, который покинул запорожский клуб и Джейк О’Брайен, получивший в предыдущем матче травму. Однако, есть и приятная новость. После месячного перерыва, связанного с лечением, вышел на площадку Маршалл. Видно было, что Энтони соскучился за игрой. Он много времени провел на паркете (36 минут и 35 секунд) и набрал в итоге больше всех очков (23) в своей команде.
Начало выдалось несколько нервным. 3:0, 5:2 повели в счете хозяева. Гости ответили четырьмя пунктами от Маршалла и ЛаРона Денди. После счета 13:10 «Ферро-ЗНТУ» смог выиграть отрезок со счетом 8:1 и уйти на первый перерыв в роли лидера.
После второй четверти преимущество запорожской команды возросло до 12 пунктов. Вновь хорошо работали Маршалл и Дэнди.
Третья десятиминутка оказалась провальной. 38:52 после точного броска по кольцу Маршалла. Следующий игровой отрезок остался за хозяевами. Они его выиграли – 29:10. Перед последним перерывом разрыв сократился до двух пунктов (67:65), а в заключительной четверти проиграно еще семь очков, а в итоге неутешительные «минус девять». Конечно, сказалась, прежде всего, короткая скамейка запорожского клуба, ведь весь матч «Ферро-ЗНТУ» провел в восемь игроков. Виталий Быков на площадку не выходил, а Роман Бей сыграл лишь последние сорок секунд.
Комментарий Кирилла Большакова: - Две противоположные половины игры. С нашей стороны это было где-то предсказуемо. Нам сложно таким узким составом выдержать длинную игру. С другой стороны, здесь многое зависело от «Будивельника». «Будивельник» в первой половине был сам не похож на себя. Возможно, им было тяжело из-за нехватки в ротации Артура Дроздова и Дариуша Лавриновича. Во второй половине команда стала очень активно защищаться на периметре, и нам нужно было сыграть бэкдорами, врываниями, один на один, а сил у ребят на это уже не хватило. Все закономерно.