Волейбол. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» поделила очки с гостями из Луцка

Волейбол. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» поделила очки с гостями из Луцка - главная фотография

«Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (Запорожье) – «Континиум-Волынь-Университет» (Луцк) – 3:0 (25:7, 25:18, 25:21). Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. 11-й тур. Первый матч. 7-е февраля 2014 года. Запорожье. ДС «ЗАС». 135 зрителей. Судьи: Алексей Скибицкий (Львов) и Юрий Омельченко (Одесса). Технический делегат Геннадий Кондаков (Киев). «Орбита-ЗТМК-ЗНУ»: Лучко, Фролова, Сильченкова – капитан, Пугачева, Биценко, Скрипак, Дерюгина (либеро), Козловская (либеро); Дрозд, Угленко. Главный тренер Игорь Филиштинский. «Континиум-Волынь-Университет»: Житовоз - капитан, Тищенко, Галицкая, Яцкив, Молодцова, Степанюк, Ефимчук (либеро). Главный тренер Богуслав Галицкий.
Первую партию запорожанки начали уверенно. Они и повели в счете - 2:0, 6:2, 12:3. И далее полное преимущество «Орбиты-ЗТМК-ЗНУ». Позволили сопернику за сет взять только семь розыгрышей, из них три очка «подарили» сами. Лидия Лучко, Александра Биценко и Кристина Пугачева не смогли выполнить подачу. Бывает.
Вторая партия, с точки зрения спортивной борьбы, прошла более интересно. В начале этого сета запорожанкам удалось оторваться в счете – 6:2. После тайм-аута, который взял Богуслав Галицкий, ему удалось стабилизировать игру «Волыни». Разрыв немного увеличился в пользу «Орбиты-ЗТМК-ЗНУ», а потом застопорился на уровне 5 – 6 пунктов. В середине партии ни одна из команд не смогла выиграть более одного розыгрыша подряд. И, все-таки, запорожанки дожали соперниц.
В третьей партии до первого технического перерыва равная борьба. Ушли на перерыв при счете 8:7. И только после этого «Орбита» стала уходить в отрыв – 10:7, 13:8, 17:11. Здесь произошел сбой в игре хозяек площадки, проиграли три розыгрыша мяча подряд. Игорь Филиштинский взял тайм-аут и настроил своих подопечных на красивое завершение партии и матча в целом.
«Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (Запорожье) – «Континиум-Волынь-Университет» (Луцк) – 1:3 (23:25, 17:25, 25:15, 25:27). Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. 11-й тур. Второй матч. 8-е февраля 2014 года. Запорожье. ДС «ЗАС». 105 зрителей. Судьи: Алексей Скибицкий (Львов) и Юрий Омельченко (Одесса). Технический делегат Геннадий Кондаков (Киев). «Орбита-ЗТМК-ЗНУ»: Лучко, Фролова, Сильченкова – капитан, Пугачева, Биценко, Скрипак, Дерюгина (либеро), Козловская (либеро); Дрозд, Угленко, Лютикова, Мищенко. Главный тренер Игорь Филиштинский. «Континиум-Волынь-Университет»: Житовоз - капитан, Тищенко, Галицкая, Яцкив, Молодцова, Степанюк, Ефимчук (либеро). Главный тренер Богуслав Галицкий.
Первое очко в матче взяла «Орбита-ЗТМК-ЗНУ», а затем проиграла четыре розыгрыша подряд. Игорь Филиштинский берет тайм-аут. Как будто помогло. К первому техническому перерыву запорожанки повели в счете – 8:7. Далее удалось оторваться на два пункта. При счете 14:12 «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» уступает пять розыгрышей подряд. Следующий отрезок за хозяйками площадки – 4:1. На табло – 18:18. И вновь команда гостей выходит вперед, не намного, всего на одно-два очка. Но, это же концовка партии. Запорожанки догоняют – 21:21, 22:22, 23:23. Последние два очка в партии команде из Луцка приносят Анастасия Тищенко и Анна Степанюк.
Второй сет «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» провела намного хуже, чем первый. Даже не удалось ни разу повести в счете. Ни тайм-ауты, ни замены, не смогли помочь запорожанкам.
Третья партия. Равное начало. 4:4, 6:6. А затем «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» берет семь розыгрышей подряд. Казалось, все соперник сломлен. Да, но только в этом сете.
Четвертая партия. Запорожанки повели в счете 2:0, но тут же отдали три очка. «Качели» до счета 8:8. Проиграно три розыгрыша. Филиштинский возвращает на площадку Лидию Лучко, которую заманил на Дарью Дрозд во второй партии. Только теперь вместо Екатерины Фроловой. Первым же касанием до мяча Лидия выигрывает очко. Дальше хороший блок и хорошая подача Ольги Скрипак – 11:11. А затем вновь «качели». Концовка партии – 23:23, 24:24, 25:25. Последние два очка гостям из Луцка принесла в атаке Анна Галицкая. Досадное поражение запорожского клуба.
Почти повторился счет встреч первого круга, которые были сыграны в Луцке. Тогда «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» тоже выиграла первый матч со счетом 3:0, а второй уступила – 2:3.
Комментарий Игоря Филиштинского: - Эйфория первого дня возымела свое место. К сожалению, игрок, который не заменим по состоянию здоровья не мог играть в полную силу. Ее игра была прогнозируема, играла не всегда качественно. Делала то, что могла. В силу сказанного, психология команды всегда в руках связующего. Поэтому мы были обречены на не успех. Хотелось бы, чтобы в команде рождались лидеры, мы пока на пути к тому. Чуть-чуть не хватило. Вчера была показательная игра. Сегодня… Присутствовал момент расслабления. Надеюсь, что такой урок пойдет нам на пользу. Команде нужен второй связующий. Мищенко пока не может играть в таких играх.