Волейбол. Хотя и билась «Орбита-ЗТМК-ЗНУ», но против чемпиона не устояла

Волейбол. Хотя и билась «Орбита-ЗТМК-ЗНУ», но против чемпиона не устояла - главная фотография

«Химик» (Южный) - «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - 3:0 (25:22, 25:17, 25:18). Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. 31-го января 2014 года. 10-й тур. Первый матч. Южный. ФСК «Олимп». 650 зрителей. Судьи: М.Мельник (Ивано-Франковск), С.Гулька (Тернополь). Инспектор ФВУ А.Коваленко (Одесса). «Химик»: Кальченко, Трушкина, Гарелик, Чернуха, Новгородченко - к, Кодола Степанчук (л); Хилюк, Первухина, Томич, Герасимова, Карпушина. Главный тренер Сергей Голотов. «Орбита»: Скрипак, Лучко, Сильченкова - к, Лютикова, Фролова, Пугачева, Козловская (л), Дерюгина (л); Быценко, Угленко, Дрозд. Главный тренер Игорь Филиштинский.
«Орбита-ЗТМК-ЗНУ» начала прекрасно и повела в счете - 3:0. При этом счете «Химик» отыграл подачу, а затем набрал еще шесть очков подряд при одной расстановке - 7:3. Еще раз запорожанки берут три очка подряд -7:6, проигрывают одно и выигрывают на этот раз четыре - 8:10. В это время хорошо сыграл запорожский блок. Следующий игровой отрезок вновь за «Химиком» и уже – 13:11. И еще раз выигрывают хозяева – 7:3, изменив счет на 20:14. При счете 21:15 Игорь Филиштинский, главный тренер «Орбиты-ЗТМК-ЗНУ», взял тайм-аут. Выиграно три очка. Теперь тайм-аут Сергея Голотова, главного тренера «Химика». Не помогает. Уже - 21:20. Затем команды взяли по одному розыгрышу - 22:21. Концовка партии осталась за чемпионом страны - 25:22.
Второй сет. На старте равенство - 0:2, 3:3, 6:5, 8:6. «Химик» уходит в отрыв – 12:7, который оказался решающим для этой партии.
Интрига в третьей партии держалась до второго технического перерыва, к которому команды пришли со счетом 14:16. А после этого запорожские волейболистки набрали всего одно очко, тогда как «Химик» одиннадцать - 25:17.
«Химик» - «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - 3:0 (25:13, 26:24, 29:27). Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. 1-е февраля 2014 года. 10-й тур. Второй матч. Южный. ФСК «Олимп». 400 зрителей. Судьи: М.Мельник (Ивано-Франковск), С.Гулька (Тернополь). Инспектор ФВУ А.Коваленко (Одесса). «Химик»: Кальченко, Гарелик, Герасимова, Новгородченко - к, Томич, Кодола, Степанчук (л); Хилюк, Первухина, Чернуха, Савенчук, Захожа. Главный тренер Сергей Голотов. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ»: Скрипак, Лучко, Сильченкова - к, Лютикова, Фролова, Пугачева, Козловская (л), Дерюгина (л); Быценко, Угленко. Главный тренер Игорь Филиштинский.
«Химик» взял со старта три очка подряд, а затем счет изменился на 8:2. И далее быстро менялся в пользу «Химика» - 13:4, 18:7 и, наконец, 25:13.
Вторая партия прошла более интересно. «Орбита» не бросила бороться, а, возможно, «Химик» решил сэкономить силы. Вновь 3:0 на старте, но теперь гости достали. А чуть позже вышли вперед - 7:5 после ошибок игроков «Химика». Хозяева берут три розыгрыша подряд и вновь впереди. Пришла очередь запорожанок выиграть отрезок со счетом 3:1. «Орбита» вновь впереди – 11:9. «Химик» цепляется за мяч, выигрывает подачу, и при одной расстановке выигрывает шесть очков - 16:11. Похвально, но «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» не сдалась - 22:22. Два очка подряд «Химика» - 24:22. Ошибка в приеме – вновь равенство - 24:24. Все решило исполнительское мастерство и опыт. Анастасия Гарелик била несильно, но хитро, под заднюю линию, но Наталья Дерюгина не справилась, а в следующем розыгрыше Быценко заступила за трехметровую линию. 26:24.
Третья партия. Похожий сценарий. Обоюдоострая игра. 2:1, 6:8, 10:12, 15:16, 17:16, а вот уже - 22:19. Но «Орбита» вдруг заиграла и достала соперниц - 22:22. Тайм-аут Сергея Голотова. Помогло - 24:22. Двойной матчбол. И вновь ничья - 24:24. Пошли «качели». Ольга Угленко, которая вышла именно на подачу, заставила ошибиться принимающих. У «Орбиты-ЗТМК-ЗНУ» сетбол - 27:26. И кто знает, как бы повернулась игра, если бы та же Угленко не ошиблась при обработке несильного удара - 27:27. А далее была ошибка в атаке, которая и решила судьбу второго матча.
Несмотря на проигрыш в двух матчах, игра «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» оставила приятное впечатление.
В турнирной таблице «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» опустилась на третью строчку.