Баскетбол. «Звездный» Митрович терпит поражение в Запорожье

Баскетбол. «Звездный» Митрович терпит поражение в Запорожье - главная фотография

«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Азовмаш» (Мариуполь) - 85:82 ОТ (17:15, 18:20, 21:16, 20:25, 9:6). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 22-е января. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». Судьи: Александр Раевский, Андрей Бабык, Александр Доценко. Комиссар Виктор Дубчак. «Ферро-ЗНТУ»: Рыбалко (16 + 7 подборов), Быков (6), Пауэлл (27 + 8), Малыш (3), Дэнди (6 + 8); О'Брайен (18), Антонец (7), Вильховецкий (2), Теряник. «Азовмаш»: Забирченко (16 + 5), Гиньярд (26 + 9), Пустозвонов (2), Киккерт (0), Коллинз (11 + 9); Натяжко (18 + 7), Зайцев (6 + 9), Хьюстон (2), Луговцов (1), Слипенчук.
Броски с ближней и средней дистанции: 22/51 (43%) - 24/44 (55%). Броски с дальней дистанции: 7/19 (37%) - 7/19 (37%). Штрафные броски: 20/25 (80%) - 13/22 (59%). Подборы: 37-46.
«Азовмаш» прибыл в Запорожье с новым главным тренером Звезданом Митровичем. С 2002 года черногорец успел поработать в украинских клубах - южненском «Химике», который Звездан несколько раз приводил к бронзовым медалям Суперлиги, «Кривбассбаскете», выигравшим чемпионат УБЛ, и «Будивельнике» - победа команды в Кубке Суперлиги-2012. Затем было возвращение в «Химик» и теперь новый этап в его карьере.
«Ферро-ЗНТУ», невзирая на короткую скамейку, с первых минут постарался испортить настроение Митровичу. Запорожцы повели после бросков Виталия Быкова и Александра Рыбалко – 4:0. Гости сократили отставание, благодаря точному броску из-за дуги Дмитрия Забирченко. Маршон Пауэлл изменил счет на 6:3, а далее после двух подряд бросков Колмена Коллинза «Ферро-ЗНТУ» стал уступать – 6:7. Отыгрались. В середине первой четверти 13:7. В оставшиеся пять минут до первого перерыва запорожцы набрали только четыре пункта, а «Азовмаш» - 8.
Первые минуты второй десятиминутки для «Ферро-ЗНТУ» сложились неудачно - 0:5. Затем выиграли отрезок 11:3, но концовка четверти осталась за гостями. 35:35 перед большим перерывом.
Стартовые пять минут в третьей десятиминутке запорожцы выигрывают – 14:7. Как будто, все хорошо, то на ровном месте получает травму Николай Вильховецкий, покидает площадку и больше участие в игре не принимает. С трудом удается выиграть пять очков в четверти.
Четвертая десятиминутка. Большую ее часть лидировали гости. За 3 минуты 22 секунды до ее окончания – 70:72. Затем «Ферро-ЗНТУ» берет четыре очка – 74:72. За минуту 46 секунд до ее завершения Кирилл Натяжко изменяет счет на 74:76. За минуту 3 секунды Дмитрий Антонец точен – 76:76. В оставшееся время победить могла любая команда, но мяч в кольцо не шел.
Овер-тайм. Рывок запорожцев 5:0. Достать гости не смогли. Победную точку поставил Пауэлл.
Комментарий Кирилла Большакова, главного тренера «Ферро-ЗНТУ»: - Мы играли без двух задних игроков, потом продолжали без трех - когда Вильховецкий травмировался, а заканчивали вообще без них - Рыбалко получил пять фолов. Можете себе представить парня, который играет первого, но которого всегда учили играть центра - я говорю о Пауэлле. Было сложно, были необоснованные потери, нарушили все опции. Но все, что осталось, выполнили. Молодцы ребята, те, кто остался, спасибо им. Конечно, «Азовмаш» - хорошая команда, хорошие игроки, коллектив, который неизбежно будет бороться за высокие места. Не в обиду гостям - тем ценнее для нас эта победа.