Волейбол. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» продолжает занимать вторую строчку в турнирной таблице чемпионата Украины  - главная фотография

«Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (Запорожье) – «Регина-МЭГУ-ОШВСМ» (Ровно) – 3:1 (19:25, 25:17, 25:18, 25:7). Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. 9-й тур. 17-е января 2014 года. Первый матч. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». 248 зрителей. Первый судья Екатерина Гранько (Харьков), второй судья Алим Батюк (Кривой Рог). Технический делегат Владимир Пасюта (Киев). «Орбита-ЗТМК-ЗНУ»: Лучко, Фролова, Сильченкова, Пугачева, Биценко, Скрипак, Дерюгина (либеро), Козловская (либеро); Сухорукова, Лютикова, Угленко, Дрозд, Мищенко. Главный тренер Игорь Филиштинский. «Регина-МЭГУ-ОШВСМ»: Белова, Лымарева, Лозинская, Грицуняк, Шаповалова, Ярута, Кара (либеро), Викторчук (либеро); Овезгельдиева, Понамарева. Главный тренер Валерий Пархоменко.
Команда гостей в текущем чемпионате прочно занимает последнюю строчку в турнирной таблице. Проведя 16 игр, волейболистки из Ровно не смогли одержать ни одной победы. В их активе всего одно очко, добытое в проигранном со счетом 2:3 матче первого тура в Виннице, и только семь выигранных партий. В первом круге в гостях «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» выиграла обе встречи с «сухим» счетом, но легкой была только одна партия. В составе «Регина» две бывшие запорожанки: Валерия Соболь и Светлана Шаповалова. Правда, первая на площадку не выходила, а вторая играла с азартом.
Начали гости довольно мощно. Не приняв первую подачу от Екатерины Фроловой, ровенчанки далее взяли четыре розыгрыша подряд. Игорь Филиштинский вынужден был взять тайм-аут. Не помогло, проиграли еще очко. Несколько ошибок допустила Кристина Пугачева. При счете 2:7 вместо нее на площадку выходит Ксения Сухорукова. Перед первым техническим перерывом 3:8. Не получается игра ни в защите, ни в атаке. Только капитан команды Екатерина Сильченкова пытается как-то вдохновить подруг. Счет растет в пользу команды гостей. 15:22. Возвращается Пугачева. Однако, партию спасти не удается.
Второй сет. Вошла в игру Полина Лютикова. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» повела – 4:0, а затем сбавила обороты, и счет изменился на 6:5 после неудачных атак Лютиковой и Сильченковой. Постепенно игра запорожанок стала приобретать привычные черты. Хорошо стал работать блок, начали бороться за каждый мяч. Уже «Регина» путем замен пытается переломить ход встречи, но не получается.
Третья партия. Почти копия второй, да и счет ее почти такой же. А в четвертом сете борьбы не было. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» заиграла очень мощно, и ее трудно было остановить. Игорь Филиштинский предоставил возможность сыграть ближайшему резерву: Дарье Дрозд и Ольге Угленко.
«Орбита-ЗТМК-ЗНУ» (Запорожье) – «Регина-МЭГУ-ОШВСМ» (Ровно) – 3:0 (25:19, 25:12, 25:14). Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. 9-й тур. 18-е января 2014 года. Второй матч. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». 293 зрителя. Первый судья Алим Батюк (Кривой Рог), второй судья Екатерина Гранько (Харьков). Технический делегат Владимир Пасюта (Киев). «Орбита-ЗТМК-ЗНУ»: Лучко, Фролова, Сильченкова, Пугачева, Лютикова, Скрипак, Дерюгина (либеро), Козловская (либеро); Биценко, Угленко. Главный тренер Игорь Филиштинский. «Регина-МЭГУ-ОШВСМ»: Белова, Лымарева, Лозинская, Грицуняк, Шаповалова, Ярута, Кара (либеро), Викторчук (либеро); Рудьо, Овезгельдиева, Понамарева. Главный тренер Валерий Пархоменко.
Второй поединок для «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» выдался намного легче. С первых ударов по мячу в каждой партии запорожанки отрывались в счете на 4 – 5 очков. Причем во всех набирать очки начинали после хороших атак Кристины Пугачевой. В этот день у нее, практически, получалось все. Диагональные атаки, хорошие подачи. Впрочем, вся команда играла хорошо. Видимо, Игорь Филиштинский сделал правильные выводы из первого игрового дня и хорошо настроил команду на вторую встречу. А вот игра гостей на этот раз ничем не запомнилась. После этих матчей «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» продолжает сохранять вторую строчку в турнирной таблице.