Запорожский спорт: вспомним 2013 год

Запорожский спорт: вспомним 2013 год - главная фотография

В конце каждого принято подводить его итоги. Мы хотим напомнить запорожцам о приятных, и не всегда приятных, событиях, связанных с успехами и неудачами запорожских спортсменов.
Бесспорно, самое яркое впечатление произвела победа представительницы СК «Металлург» семиборки Анны Мельниченко на чемпионате мира в Москве. С результатом 6586 очков Анна завоевала золото. А начала Анна сезон с третьего места на чемпионате Европы в помещении в марте 2013 года в Гетеборге. Мельниченко в сентябре победила на итоговом турнире по многоборью Decastar в Таленсе и завершила сезон лидером в зачете IAAF Combined Events Challenge. Тренирует спортсменку Дмитрий Лепа. Не получился сезон еще у одного воспитанника этого тренера десятиборца Алексея Касьянова, которого преследовали травмы. Алексей мужественный спортсмен и есть надежда, что он преодолеет все невзгоды в будущем году.
Золотую медаль Всемирной Универсиады – 2013, прошедшей в Казани,  Запорожью принесли спортсменки ЗНУ (СК «Метеллург») Олеся Повх и Мария Ремень, которых тренируют Михаил и Константин Рураки. Заслуженные мастера спорта Украины Ремень и Повх в эстафете 4х100 завоевали первое место вместе с Натальей Погребняк и Викторией Пятаченко. На чемпионате мира Викторию Пятаченко заменила Елизавета Брызгина. Украинский квартет лидировал после трех этапов, но ошибка на заключительном этапе эстафеты не позволила украинкам зацепиться за финал. Итоговый результат 43,12 сек и десятое место в квалификации.
Во французском городе Лионе на чемпионате мира по легкой атлетике среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата отличилась запорожанка Мария Помазан.
В секторе для метания диска Мария сумела отправить свой снаряд на 31 м 42см, что не только принесло ей золото чемпионата мира, но и стало новым мировым рекордом.
Вторую золотую награду Мария Помазан выиграла в секторе для толкания ядра, установив новый мировой рекорд - 12 м 35 см.
В апреле на чемпионате Европы в Москве запорожский гимнаст Олег Степко остановился в шаге от тройки призеров в многоборье, зато впервые в карьере поднялся на пьедестал почета чемпионата Европы. Причем, сразу же на высшую ступеньку: золото принесли брусья. Затем было еще две награды (серебро и бронза) на Универсиаде в Казани.
Гандбольный клуб «Мотор» вернул Запорожью звание чемпиона страны, попутно выиграв Кубок Украины, и с первой же попытки квалифицировался в групповой раунд Лиги чемпионов, где после семи туров занимает третье место в группе (в 1/8 выходят четыре команды). Этот год «Мотор» завершает бесспорным лидером украинского мужского гандбола.
Несколько разочаровал другой запорожский гандбольный клуб «ZTR», который занял второе место в чемпионате и был третьим в Кубке Украины. Сейчас запорожцы продолжают выступления в Кубке вызова. Дважды обыграв молдавский «Олипус-85», они вышли в 1/8 финала.
Баскетбольный клуб «Ферро-ЗНТУ» выиграл Кубок Украины и стал бронзовым призером чемпионата Суперлиги. Сейчас президент клуба Валерий Элькинсон и главный тренер Кирилл Большаков создают новую команду, перед которой стоит задача попасть в восьмерку сильнейших в Украине.
Порадовала волейбольная «Орбита-ЗТМК-ЗНУ», которая после возвращения в Суперлигу и с новым тренером Игорем Филиштинским, и с новым спонсором ЗТМК, смогла завоевать бронзовые медали чемпионата Украины. «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» дошла до 1/8 финала Кубка европейской конфедерации волейбола, где уступила звездному турецкому клубу «Фенербахче».
На чемпионате Украины по греко-римской борьбе Николай Дараган, весовая категория до 74 кг, стал победителем, а Александр Хвощ (66 кг) был вторым. Вернувшийся в большой спорт призер Олимпийских игр в Пекине Армен Варданян (66 кг) в декабре стал обладателем Кубка Украины и завоевал право выступить на апрельском чемпионате Европы.
Запомнились и выступления запорожских дзюдоистов. Инна Черняк стала чемпионкой Европы среди спортсменов с нарушением зрения. Нельзя не вспомнить и Любовь Черепаху, которая стала восьмикратной чемпионкой мира по гиревому спорту.
И, конечно, самое большое разочарование доставили любителям спорта футболисты запорожского «Металлурга», которые по итогам сезона 2012-2013 должны были покинуть Премьер-лигу. Однако, ввиду снятия с чемпионата «Кривбасса» и отказа клубов первой лиги повыситься в классе, «Металлург» остался в Премьер-лиге. Итог выступлений в первой части чемпионата явно неутешительный. Набрано всего 8 очков. Запорожцы в турнирной таблице занимают пятнадцатое место.
И хотелось бы вспомнить, что в этом году ушел из жизни Григорий Семенович Вуль, футболист, тренер и спортивный организатор. Немногим позже скончалась Елена Фенько, долгие годы выступавшая за запорожский баскетбольный клуб «Козачка-ЗАЛК» и сборную команду Украины. Вечная память!
Наш обзор не претендует на истину. Конечно, мы не смогли вспомнить все яркие моменты из жизни запорожского спорта. Тот, кто любит спорт, о них знает.