Греко - римская борьба. Мемориал Якова Пункина

Греко - римская борьба. Мемориал Якова Пункина - главная фотография

В спортивном манеже ОАО « Запорожсталь » прошли сразу два соревнования, которые посвящались памяти выдающегося украинского борца, чемпиона XV Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта СССР Якова Пункина, которому 8-го декабря исполнилось бы 92 года: Кубок Украины по греко-римской борьбе и традиционный юношеский турнир «Кубок Ратибора». Более 250 участников соревнований боролись за медали и призы этих престижных турниров. Два дня захватывающей и бескомпромиссной борьбы на четырех коврах доставили истинное удовольствие многочисленным зрителям, среди которых было немало известных в прошлом борцов, а самыми многочисленными болельщиками были родители участников юношеского турнира. Особый интерес у зрителей вызвали поединки с участием победителей Кубка Украины в личном зачете, которые стали обладателями путевок на апрельский чемпионат Европы в Хельсинки. Высокий класс борьбы продемонстрировали запорожец Жан Беленюк (весовая категория до 84 кг) и Антон Бабко -Малый с Днепропетровска (до 96 кг). Напряженной была финальная встреча в весовой категории до 66 кг между запорожскими борцами Арменом Варданяном и Денисом Демьянковым, которые уже не в первый раз сошлись на ковре. Как и в предыдущих схватках, победил титулованный и опытный Армен Варданян. В других весовых категориях победы праздновали: до 55 кг - Сергей Стороженко (Одесса - Киевская обл.), 60 кг - Евгений Мягкий (Киев - Закарпатская обл.), 120 кг - Александр Чернецкий (Донецк - Киев). В итоге Кубок Украины в командном зачете завоевала сборная команда Запорожья, в копилке которой две золотые, три серебряные и две бронзовые награды. Второе место заняли борцы Донецкой области, третье - киевляне. Лучшими борцами Кубка Украины были признаны запорожцы Армен Варданян и Жан Беленюк. Не менее захватывающими были и схватки, проходившие на четвертом ковре, где соревновались юноши. На этот раз, участвуя в соревнованиях, ребята 12-16 - летнего возраста получали двойной опыт: личный, применяя на ковре свои технические навыки , и наглядный, следя за поединками лучших борцов Украины. По итогам соревнований победителями турнира «Кубок Ратибора » стали: среди юношей 1997-1998 годов рождения - Дмитрий Чигирёв, Арам Киракос (оба - Россия ), лучший борец турнира Артем Уточкин, Самир Гусейнов и Ярослав Рой (все - Запорожье, ДЮСШ № 6), среди юношей 1999-2001 годов рождения - Сергей Чигирёв (Россия), Назар Левченко (Кривой Рог) , Александр Пуртоян, Богдан Стукало, Константин Зеленин (все - Запорожье, ДЮСШ № 6).