Гандбол. В Запорожье – победы, в Южном – поражение.

Гандбол. В Запорожье – победы, в Южном – поражение. - главная фотография

7-го декабря были сыграны матчи 8-го тура чемпионата Украины среди мужских команд Суперлиги. В Запорожье состоялось сразу два матча. Вначале «Мотор» на своей площадке проводил гостевой матч против «Шахтера-Академии» (Донецк). Матч завершился победой запорожского клуба со счетом 40:11 (19:7). Почему гостевой? Согласно календарю чемпионата Украины, эта игра должна была состояться в Донецке, однако по просьбе принимающей стороны ее перенесли в Запорожье. В основном, игра в этом матче шла в одни ворота. «Шахтер-Академия» привез всего десять игроков, которые не смогли оказать достойного сопротивления чемпиону Украины. Донетчане во втором тайме смогли забить всего четыре гола, что явно не соответствует уровню Суперлиги. Но, что поделаешь, уж такой у нас чемпионат.
Команды играли в таких составах: «Шахтер-Академия»: Романов; Дубовик (забил 3 гола), Слипко, Ляшевский (2), Чичикало (4), Лунев (1), Моисейчев, Басараб (1), Путько, А.Шарко. «Мотор»: Штохль, Сапун; Кубатко (7), Евдокимов (2), Шевелев (3), Афлитулин (1), Е.Гурковский (5), Горбачев (4), Каманин (2), Жук (4), Семиков (2), Остроушко (3), Онуфриенко (1), Цап (4), Титов (2). Семиметровые: 3/0 – 5/3. Штрафное время: 6 – 2.
Во втором запорожском матче встретились «ЗНТУ-ЗАС» и «Динамо» (Полтава). И эта встреча завершилась победой запорожского клуба со счетом 32:19 (16:10). «Динамо» переживает сейчас нелегкие времена, прежде всего, финансовые. Главный тренер команды гостей Андрей Мороз привез в Запорожье 13 гандболистов, из них три вратаря. Участие в игре принимали десять. Вышел на площадку и капитан сборной команды Украины Андрей Васюк. Играл много, и не забил два пенальти. Только до пятой минуты шла равная борьба. А затем хозяевам площадки удалось забить четыре гола подряд, а свои ворота оставить в неприкосновенности. Разрыв в четыре мяча сохранялся до 20-й минуты, далее он увеличился на один мяч, а в конце тайма разрыв дошел до восьми пунктов – 16:8. На последней минуте тайма полтавчане смогли забить два мяча. И второй тайм прошел с преимуществом запорожцев. На 47-й минуте – 26:14. А затем команды просто доиграли матч.
Команды играли в таких составах: «ЗНТУ-ЗАС»: Джулай, Кокайло; Орловский (6), Могилка, Федан (1), Кривчиков (2), Ефименко (4), Котюк, Галдыцкий, Сулейманов (2), Яндола (2), Донцов (4), Бруй (4), П.Гурковский (3), Жуков (4), Кошман. «Динамо»: Дайментов, Дендеберя; Цокало, Качура, Головашич, Дыч (1), Вызир (4), Хауха (2), А.Занимонец (2), Чунихин, Ростовский, Васюк (3), Бабенков (7). Семиметровые: 1/1 – 3/1. Штрафное время: 10 – 4.
Третий запорожский клуб «ZTR» в этот день проводил матч в Южном против местного «Портовика» и потерпел поражение со счетом 23:27. Почти весь матч была равная борьба. На 52-й минуте 21:21. Концовка матча осталась за хозяевами, которые выиграли ее со счетом 6:2.
Команды играли в таких составах: «Портовик»: Ракитин, Смирнов, Чуприна; Сога, Лось, Копишинский, Буйненко, Захаров (3), Горовой, Денисов (4), Гунько (12), Козакевич (3), Маньковский (2), Южбабенко (3), Ганзиенко, Михайлютенко. «ZTR»: Комок, Крючков; Акименко (1), Кириленко (3), Зотов (1), Константинов, Ганчев (1), Исанчук (3), Карамышев (3), Турченко (1), Песков (8), Пронин (1), Яроцкий (1), Тюкин, Звездов, Фролов. Семиметровые: 7/3 – 8/5. Штрафное время: 6 – 10. На 30-й минуте дисквалифицирован Ганчев.