Баскетбол. Меньше чем за секунду до сирены бросок Энтони Маршалла принес победу «Ферро-ЗНТУ» - главная фотография

«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Днепр» (Днепропетровск) - 83:81 (24:17, 16:15, 21:22, 22:27). Кубок Украины. Групповой раунд. 22-е ноября 2013 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». «Ферро-ЗНТУ»: Буцкий (8), Рыбалко (9), Бей (2), Змитрович (11), Дэнди (7 + 5 подборов); Маршалл (18), Вильховецкий (13), О'Брайен (6 + 6), Малыш (6), Антонец (3), Теряник. «Днепр»: Щепкин, М.Балашов (5), Глазырин, Тимофеенко (22 + 7), Загреба; Мишула (26 + 7), Иванов (12), Коренюк (6 + 14), Месяц (6), А.Балашов (2), Косенков (2). Двухочковые броски: 16/33 (48%) - 23/46 (50%). Трехочковые броски: 8/24 (33%) - 7/21 (33%). Штрафные броски: 27/35 (77%) - 14/21 (67%). Подборы: 35-41.
В этом кубковом матче все решилось за семь десятых секунды до финальной сирены. Когда днепропетровец Александр Мишула точно бросил мяч по запорожскому кольцу, на табло зажглись цифры 81:81. И до сирены оставалось 4,3 секунды. Тайм-аут, после которого капитан «Ферро-ЗНТУ» Александр Рыбалко из-за боковой линии вбросил мяч на Энтони Маршалла, а тот прошел сквозь строй защитников, как нож через масло, и точно положил мяч в корзину. Конечно, «Днепр» попытался произвести бросок со своей половины площадки, но не получилось. Мяч до кольца не долетел.
А начиналось все для «Ферро-ЗНТУ» хорошо. После 0:2 и 2:3 запорожцы совершили рывок, и повели 15:3. На протяжении всего матча хозяева площадки лидировали, однако «Днепр» за две минуты до окончания четвертой четверти сравнял счет - 72:72. Через полторы минуты 76:72, за 23 секунды до сирены 79:73, и, казалось, «Ферро-ЗНТУ» добился победы. Другого мнения были их оппоненты. Вначале 79:73 (19 секунд), затем 79:78 (13,6). Николай Вильховецкий реализует два штрафных – 81:79 (12,7). Ну, а о концовке уже написано выше. «Ферро-ЗНТУ» одержал первую победу в Кубке Украины в групповом раунде.
Комментарий Кирилла Большакова, главного тренера «Ферро-ЗНТУ»: - Полезная игра со всех точек зрения. Во-первых, в этой игре дебютировали два молодых парня (Бей и Теряник), конечно им еще рано играть в матчах, которые определяющие, решающие. Но постепенно мы их будем подтягивать, и кубковые игры, как нельзя лучше подходят для этого. Думаю, что они еще в ряде игр будут принимать участие.
В воскресенье, 24-го ноября, команды встретятся вновь, на этот раз в Днепропетровске в календарном матче чемпионата Украины.