Баскетбол. «Ферро-ЗНТУ» обыграл чемпиона Суперлиги

Баскетбол. «Ферро-ЗНТУ» обыграл чемпиона Суперлиги - главная фотография

«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Будивельнык» (Киев) - 92:89 (31:21, 16:20, 20:14, 25:34). Чемпионат Украины. Суперлига. 20-е октября 2013 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». Судьи: С.Защук, С.Чебышев, А.Китаев. «Ферро-ЗНТУ»: Маршалл (20 + 9 подборов), Вильховецкий (2), Пауэлл (13), Малыш (12), Дэнди (16 + 15); О'Брайен (14 + 8), Рыбалко (8), Буцкий (7), Змитрович. «Будивельнык»: Эйхерн (13), Стрелниекс (3), Доунс (6 + 4), Саммерс (27 + 9), Аникиенко; Дроздов (11 + 6), Анисимов (10 + 5), Минард (9), Горбенко (8), Тищенко (2). Двухочковые броски: 25/49 (51%) - 23/50 (46%). Трехочковые броски: 6/18 (33,3%) - 8/24 (33,3%). Штрафные броски: 24/38 (63,1%) - 19/25 (76%). Подборы: 47-40.
Вероятно, запорожский болельщик не поверил в то, что обновленный «Ферро-ЗНТУ» сможет дать бой действующему победителю Суперлиги и участнику Евролиги и зал не был полностью заполнен. Но случилось то, что случилось. Счет в матче открыли запорожцы (ЛаРон Дэнди). Гости ответили точным трехочковым попаданием (Блэйк Эйхерн). На табло 2:3. Это было первый и последний раз, когда лидировали гости. «Ферро», благодаря точным броскам Энтони Маршалла и Маршона Пауэлла совершает рывок – 11:6. Чемпион отыгрывается. Гости не отпускают далеко хозяев, и только ближе к окончанию четверти еще один рывок запорожцев и на перерыв ушли, имея в активе «плюс десять». Вторую четверть проиграли, и, казалось, что чемпион переломил ход поединка. В третьей десятиминутке стало все, или почти все, получаться у «Ферро-ЗНТУ». Да еще и публика горячо поддерживала команду. 67:55 перед последним перерывом. Интрига в матче вернулась в заключительной четверти. «Будивельник» делал все, чтобы уйти от поражения. А «Ферро» защищался и при удобном случае удачно атаковал кольцо соперника. Последняя минута четверти. 88:81. Майкл Саммерс забивает из-за дуги. Артем Буцкий реализует два штрафных броска – 90:84. Эйхерн отвечает тем же. Маршалл восстанавливает разрыв – 92:86. За 10 секунд до конца четверти Сергей Горбенко дальним броском изменяет счет на 92:89. Через секунду ему же фол. Дэнди оба штрафных мажет. Одна десятая секунды до сирены. Александр Рыбалко фол. Горбенко на линии штрафных бросков и оба раза посылает мяч мимо кольцо. Победа.
Комментарии. Кирилл Большаков, главный тренер «Ферро-ЗНТУ»: - Достаточно неожиданный результат. Мы знаем силу соперника. Факторов, которые послужили такому результату, наверное, много. Первый - наши болельщики. Сегодня эмоциональное состояние команды, при поддержке зрителей, было таким, которого нам не хватило в Ивано-Франковске. Каждый игрок отдавался игре, каждый игрок пытался сделать максимум в каждом единоборстве. Зачастую мы побеждали в них.
Айнарс Багатскис, главный тренер «Будивельныка»: - С первого дня подготовки, перед игрой с Киевом, я говорил ребятам, что большинство матчей Суперлиги пойдут так, как мы себя настроим. Я считаю, это закономерно: как человек настраивается на игру, как он уважает себя, свой труд, команду, так он и играет. Перед Запорожьем сегодня можно снять шляпу. Самоуважение, самоотдача, бойцовский характер - они показали все то, чем должен обладать настоящий мужчина. Мы были мягкими, мы были тряпками. С первой минуты. Если брать целиком, мы играли только последние пять минут. И даже этого могло бы хватить для победы - да, незаслуженной, но победы.