Баскетбол 3х3. Бывшие игроки «Ферро-ЗНТУ» Станислав Овдеенко и Андрей Жержерунов среди победителей чемпионата Украины - главная фотография

7 июля в Запорожье в районе Набережной возле каскада фонтанов «Радуга» состоялся отборочный этап чемпионата Украины по баскетболу 3х3 серии Challenge. Организаторы соревнований - Федерация баскетбола Украины, МОК «Евробаскет 2015», Бюро социальных коммуникаций, Запорожский городской совет. Этот чемпионат проводится с целью формирования здорового образа жизни и привлечение молодежи к регулярным занятиям физической культуры и спортом. Развитие и популяризация баскетбола 3х3 среди населения страны, спортсменов и молодежи с активной жизненной позицией. Соревнования проходили в следующих категориях: юноши и девушки (U18), мужчины  (U18 +). Состав каждой команды - 4 игрока.
О том, как прошел этот день в Запорожье рассказывает главный судья соревнований Петр Драган:
- Победитель и второй призер каждого отборочного этапа, которые проходят в 16 городах Украины, получают право принять участие в финальной части чемпионата страны. Планируется, что это произойдет в День Независимости Украины, 24 августа, в Киеве на Крещатике. В Запорожье выступало четыре команды девушек, пять – юношей и 20 мужских коллективов. У девушек первое место выиграла команда ОДЮСШ-2 (Гринечко Юля, Юнисова Рената, Тарасенко Оля и Тихонова Катя), второй была команда ОДЮСШ-1. У юношей соревнования выиграла команда «Tим-96» (СДЮШОР-12), в составе которой выступали Вадим и Виталий Быковы, Бартоломеев Александр и Мартыненко Владислав. Второе место заняла команда «Лесорубы».
Самый длительный турнир состоялся среди мужских команд. 20 коллективов разбили на пять подгрупп, где соревновались по круговой системе. Затем пять победителей подгрупп и три лучших команды, которые заняли вторые места, встретились в четвертьфиналах, далее полуфиналы, матч за третье место и финал. Все у мужчин было проведено 38 игр. Первое место заняла команда «Дрим Тим» в составе Станислава Овдеенко, Андрея Жержерунова и Кирилла Викторова. Второе место осталось за гостями из Днепропетровска («Муравей»), которые являются победителями прошлогоднего всеукраинского соревнования. Третье место у запорожской команды «Невидимые кубики».
Еще были проведены конкурсы слэм-данков и трехочковых бросков. Конкурс трехочковых бросков выиграл Максим Терянник, член юношеской сборной команды Украины 1995 года рождения, который за 30 секунд десять раз точно послал мяч в корзину из-за дуги. В конкурсе слэм-данков победу одержал Павел Захарьев.
Все команды и призеры были награждены кубками и медалями от имени федерации баскетбола Украины.
Обслуживали соревнования судьи запорожской коллегии.
Остается добавить, что соревнования длились почти весь световой день.