Баскетбол. «Ферро-ЗНТУ» выиграл и второй матч в серии за третье место

Баскетбол. «Ферро-ЗНТУ» выиграл и второй матч в серии за третье место - главная фотография  «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Политехника-Галичина» (Львов) - 102:89 (26:21, 31:24, 21:24, 24:20). Чемпионат Суперлиги. 13-е мая 2013 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС» Сульи: С.Чебышев, С.Чайковский, В.Педьев. Комисар: Ю.Соболев. «Ферро-ЗНТУ»: Калпеппер (30), Рыбалко (2), Шеппелл (26 + 5), Дикий, Мур (8 + 5 подборов); Вернер (14 + 6), Буцкий (12), Гуинн (10 + 5), Лебединцев, Змитрович. «Политехника-Галичина»: Митчелл (15), Иконич (23), Стефанишин (9), Ли (4 + 6), Вукосавлевич (14 + 12); Салтовец (8 + 8), Васильевич (7), Алферов (5), Шкурупий (4). Двухочковые броски: 21/31 (67,7%) - 21/38 (55,2%). Трехочковые броски: 10/27 (37%) - 11/27 (40,7%). Штрафные броски: 30/42 (71,4%) - 14/21 (66,6%). Подборы: 29-39. Серия – 2:0.
В отличие от предыдущего матча этой серии за третье место, «Ферро-ЗНТУ» попытался взять инициативу в свои руки с первых минут. Получилось, но не сразу. Обмен неточными бросками, а счет открыл Джереми Шеппелл с линии штрафных бросков. Далее почти полторы минуты команды играли вхолостую. Гости счет сравняли, а Рэнди Кулпеппер и тот же Шеппелл набирают пять очков. Так и играли всю первую десятиминутку. Ведет игру «Ферро», а «Галичина» только пытается достать соперника. Гости много фолят, но запорожцы не смогли извлечь с этого выгоды. Из 19 попыток с линии штрафных бросков 11 оказались холостыми. Даже признанный снайпер Кулпеппер первые шесть бросков смазал. Все же, «Ферро» выиграл в четверти пять пунктов.
Во второй десятиминутке у запорожцев наладились штрафные броски. «Ферро» постепенно наращивал преимущество, и по окончанию четверти оно составило 12 очков (57:45). В третьей четверти команды обменивались результативными атаками наряду с простыми потерями мяча. «Галичине» удалось отыграть три пункта. В заключительной десятиминутке разрыв стал таять, как снег весной. Кульминация в матче наступила при счете 80:76. Артем Буцкий приносит своей команде два очка, и сразу после этого пятый фол у гостей получает бывший игрок «Ферро-ЗНТУ» Сергей Алферов. Шеппелл реализует оба штрафных броска. Атака гостей и неспортивный фол у Даррела Митчела. Буцкий забивает один мяч. И сразу Саша Васильевич получает тоже неспортивный фол. Главный тренер «Галичины» Желько Лукаич возмущен, и ему судьи показывают такой же фол. Кулпеппер все четыре попытки реализует. И еще один неспортивный фол, вновь Васильевичу. «Ферро» выиграл этот отрезок со счетом 17:0, изменив счет на 97:76. Игра была сделана. Единственное, что требовала публика, так это набрать сто очков. Набрали.
Тренеры команд были кратки. Кирилл Большаков («Ферро-ЗНТУ»): - Странная, неприятная игра. Я доволен нашими ребятами - они удержались от ответных реакций вроде тех, что была у Шеппелла. Хорошо, что все закончилось без травм.
Желько Лукаич («Политехника-Галичина»): - Поздравляю «Ферро» с победой. Серия переезжает во Львов - там нас ждут две игры.