Баскетбол. «Ферро-ЗНТУ» открыл счет в серии за третье место

Баскетбол. «Ферро-ЗНТУ» открыл счет в серии за третье место - главная фотография «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Политехника-Галичина» (Львов) - 97:79 (30:23, 31:16, 14:18, 22:22). Чемпионат Суперлиги. Серия игр за третье место. Первый матч. 11-е мая 2013 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». Арбитры: Б.Шульга, В.Исаченко, А.Бабик. Комиссар Р.Рыжик. «Ферро-ЗНТУ»: Кулпеппер (32), Рыбалко (7), Шеппелл (11 + 5 подборов), Дикий (2), Мур (6 + 5); Гуинн (20 + 5), Вернер (15 + 7), Буцкий (4), Лебединцев, Змитрович, Козловец. «Политехника-Галичина»: Митчелл (12), Алферов (4), Стефанишин (14 + 4), Ли (11), Вукосавлевич (15 + 10); Васильевич (9), Салтовец (8), Иконич (4), Шкурупий (2). Броски двухочковые: 21/34 (61,7%) - 27/46 (60%). Броски трехочковые: 15/30 (50%) - 4/18 (22,2%). Штрафные броски: 10/15 (66,6%) - 13/13 (100%). Подборы: 29-33. Серия – 1:0.
Нельзя сказать, что начало первого матча за третье место выдалось обескураживающим для хозяев площадки. Но, все-таки, это был небольшой холодный душ. Вбрасывание мяча выиграли гости, но атаку сообразить не смогли, Александр Рыбалко мяч перехватил, выдал пас в отрыв на Станислава Дикого, а тот в кольцо не попал. Следующая атака у львовян получилась результативной, впрочем, как и еще одна после промаха из-за дуги того же Рыбалко. Второе попадание было с фолом. Все пять очков набрал Леонид Стефанишин. И вот только после этого первые очки набрал запорожский клуб. Отличился Кемерон Мур, вонзивший мяч в корзину сверху. Почти до середины четверти гости вели в счете. При счете 7:11 на площадку вышел Ричард Гуинн. Первый же бросок из-за дуги оказался точным. У гостей ответил Майкл Ли – 10:13. Гуинн совершает еще один дальний точный бросок. А вскоре «Ферро» вышел вперед  после броска Дэниэла Вернера – 16:15. Еще два раза гости вели в счете с перевесом в один пункт. Чуть позже ничья – 21:21. Вернер и Рэнди Кулпеппер набирают пять очков, гости отвечают двумя. А потом счет изменился на 39:23, а это уже предпосылка к победе. 61:39 после первой половины игры. В третьей четверти гостям удалось несколько сократить отставание. А в четвертой десятиминутке, когда счет стал 95:69, Кирилл Большаков, главный тренер «Ферро-ЗНТУ» выпустил на площадку резервистов.
Комментарии тренеров команд. Кирилл Большаков, главный тренер «Ферро-ЗНТУ»: - Знаете, я, неспроста, говорил перед игрой о мотивации. Когда мотивированная команда играла, то и мне, и вам всем нравилось то, как она играла. А когда после перерыва в головах происходят определенные вещи, мотивация уходит. Вряд ли зрители получили удовольствие от игры. Они показывали неплохую игру, но не ту, которая должна быть. В следующих играх этого мы больше допускать не должны.
Желько Лукаич, главный тренер «Политехники-Галичины»: - Поздравляю «Ферро» с заслуженной победой. Они показали, что являются фаворитами этой серии. У них был очень хороший процент реализации дальних бросков - это один из главных показателей. Когда все так, проблемы с ними есть у любой команды. Конечно, сегодня мы должны были сыграть гораздо более агрессивно. Боюсь, мы уже в отпуске... Но теперь нужно попробовать выиграть второй матч.