«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Черкасские Мавпы» (Черкассы) - 94:83 (28:28, 17:25, 27:20, 22:10). Чемпионат Суперлиги. Четвертьфинальная серия плей-офф." /> «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Черкасские Мавпы» (Черкассы) - 94:83 (28:28, 17:25, 27:20, 22:10). Чемпионат Суперлиги. Четвертьфинальная серия плей-офф."> «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Черкасские Мавпы» (Черкассы) - 94:83 (28:28, 17:25, 27:20, 22:10). Чемпионат Суперлиги. Четвертьфинальная серия плей-офф." />

Баскетбол. Обыграв в пятом матче четвертьфинальной серии «Черкасские Мавпы», «Ферро-ЗНТУ» вышел в полуфинал - главная фотография

«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Черкасские Мавпы» (Черкассы) - 94:83 (28:28, 17:25, 27:20, 22:10). Чемпионат Суперлиги. Четвертьфинальная серия плей-офф. 17 апреля 2013 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». «Ферро-ЗНТУ»: Буцкий (1), Кулпеппер (23 + 6 подборов), Шеппелл (11 + 6), Вернер (10 + 6), Мур (19 + 8); Гуинн (23 + 7), Дикий (5), Рыбалко (2). «Черкасские Мавпы»: Любичич (11 + 8), Корочкин (11), Яковлев (15 + 8), Томас (15 + 8), Хантер (11 + 7) ; Делининкайтис (14), Сокур (2), Свонсон (1). Броски двухочковые: 27/52 (51,9%) - 24/42 (57,1%). Броски трехочковые: 9/22 (40,9%) - 6/23 (26%). Штрафные броски: 13/18 (72,2%) - 17/23 (73,9%). Подборы: 45-35. Счет в серии - 4:1.
Черкасские баскетболисты, вероятно, ехали в Запорожье на пятый матч серии плей-офф с надеждой, что шестой матч вновь состоится в Черкассах. Ведь, в воскресенье «Мавпы» дома нанесли поражение фавориту пары. Команда воспрянула духом. В первой четверти преимущества не было ни у кого, что и показал окончательный счет десятиминутки - 28:28. Во второй четверти «Ферро» позволил гостям оторваться в счете – 31:34. Но все же нашел в себе силы и выровнял положение и даже вышел вперед - 43:42. Но, это был как бы всплеск. На большой перерыв команды ушли при счете 45:53. В третьей десятиминутке удалось отыграть только семь очков из восьмиочкового гандикапа. «Ферро» проигрывал до 28-й минуты, но вот здесь Дэниэл Вернер, забив два очка, вывел запорожцев вперед  - 70:69. Однако, трехочковый бросок Томаса  Делининкайтиса позволил гостям уйти на последний перерыв лидером - 73:72. В заключительной десятиминутке шансов на успех у команды гостей не было. «Ферро» играл так, как будто это был последний матч сезона. Запорожцы вышли в полуфинал, где их ждет «Азовмаш».
Комментарии. Кирилл Большаков, главный тренер «Ферро-ЗНТУ»: - Серия закончилась, но я хочу сказать теплые слова в адрес нашего соперника. Пять высококлассных игр, команда показывала хороший процент попадания, хорошую борьбу, тактически приспосабливась ко всем нашим защитным перестроениям и быстро находила им противоядие. Если им удастся сохранить состав тренеров, состав игроков, в следующем году они могут быть серьезными конкурентами в борьбе за медали. Самых важных игр было пять. Каждая из них, в том числе и четвертая, которую мы проиграли. По четвертой игре недостатки были и у каждого из ребят, и мои личные, потому как мы на эту игру недонастроились - не было концентрации, самоотдачи, рвения к победе. В голове сидело «Ага, выиграли, значит еще будет много-много чего-то». Чего много? Надо выигрывать каждую игру. То, что каждая следующая игра - самая важная, это наш принцип.
Йовица Арсич, главный тренер «Черкасских Мавп»: - Поздравляю «Ферро» с заслуженным выходом в полуфинал. Мы сегодня сыграли две разных половины: в первой успевали контролировать подборы, плюс попадали с высоким процентом - это давало результат. Во второй практически отказались от разумных атак, бросали только трехочковые, не попадали, и это позволило «Ферро» набрать много очков без защиты. Думаю, самой важной стала вторая игра, когда было видно, что мы можем выиграть в Запорожье. 40 минут мы практически контролировали игру, но не смогли реализовать последнее нападение. Проигрывать психологически в таком случае тяжело - думаю, кто-то из ребят подумал, что серию выиграть уже будет невозможно. Счет 4:1 не отображает разницу в классе между командами. Если бы мы выиграли второй матч, да и в первом были варианты - думаю, серия затянулась бы. Впрочем, «Ферро» все же лучше.