Баскетбол. «Ферро-ЗНТУ» и «Черкасские Мавпы» сыграли матч достойный финала

Баскетбол. «Ферро-ЗНТУ»  и «Черкасские Мавпы» сыграли матч достойный финала - главная фотография

Проигрывая почти все игровое время, «Ферро-ЗНТУ» смог перевести игру в овер-тайм и одержать вторую победу в серии.
«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Черкасские Мавпы» (Черкассы) - 93:89 ОТ (14:22, 28:22, 18:19, 21:18, 12:8). Чемпионат Суперлиги. 9 апреля 2013 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». «Ферро-ЗНТУ»: Буцкий (8 + 6 подборов), Кулпеппер (24), Шеппелл (16 + 10), Дикий (2), Мур (2); Гуинн (19), Вернер (15 + 5), Рыбалко (7). «Черкасские Мавпы»: Свонсон (15), Корочкин (4), Яковлев (19 + 5), Томас (25 + 6), Хантер (7 + 11); Ившин (9), Делининкайтис (7 + 5), Любичич (3). Броски двухочковые: 20/45 (44%) - 18/39 (46%). Броски трехочковые: 11/23 (48%) - 10/24 (42%). Штрафные броски: 20/30 (67%) - 23/33 (70%). Подборы: 36-48. Подборы: 41-40.
Свой второй матч серии плей-офф запорожцы начали уж очень неудачно. Не пошли броски у лидера атак «Ферро» Рэнди Кулпеппера, мимо кольца бросают Артем Буцкий и Джереми Шаппел. А вот у гостей почти все попытки завершаются точным попаданием в кольцо. Как следствие, 0:7, и Кирилл Большаков берет первый тайм-аут. Команды к тому времени сыграли 2 минуты 29 секунд. И только после этого первые два очка для запорожцев набрал Кэмерон Мур, на которые гости в лице Винсента Хантера, Дениса Яковлева и Чарльза Томас ответили шестью – 2:13. А после этого наступил черед «Ферро». Запорожцы выигрывают отрезок со счетом 9:0. Заключительную часть четверти вновь солируют гости, перед первым перерывом они впереди 22:14.
Во второй десятиминутке «Ферро» удается переломить ход матча. Наконец пошли дальние броски, прежде всего, у Ричарда Гуинна. Разыгрался и Кулпеппер. И вот впервые в матче запорожцы вышли вперед 37:34. Далее 40:35, 42:37. А концовка четверти вновь за «мавпами». 42:44 после первой половины игры.
Третья десятиминутка ознаменовалась тем, что по четвертому фолу получили лидеры: Кулпеппер и Яковлев. Естественно, тренеры сняли их с игры, поберегли на завершающие минуты встречи. И не ошиблись, оба пригодились. И после этой четверти гости впереди – 63:60.

Четвертая четверть. Прошло пять минут. «Мавпы» впереди – 73:69. 3 минуты 44 до завершения десятиминутки – 72:73 после броска Дэниэла Вернера. В ответ гости набирают четыре очка, а Джереми Шеппелл в одной атаке набирает три пункта - 75:77. И началось самое интересное. Томас реализует только один штрафной бросок, а Вернер оба – 77:78. Артем Буцкий мажет из-за дуги, но и у гостей не получилось атаки. Мало того, травму получает Томас, его уносят с площадки. Данте Свонсон – мимо, а Ричард Гуинн точен. 36,9 секунд до конца четверти. Тайм-аут «Мавп». Свонсон из-за дуги – точно – 79:81. 24 секунды остается. Теперь тайм-аут «Ферро». Пятый фол у Андрея Корочкина. Кулпеппер оба штрафных забивает. Последняя атака гостей. В кольцо не попадает Томас Делининкайтис.

Овер-тайм. Полторы минуты команды играют без набранных очков. Затем прорвало «Ферро» - - 86:81, 88:82. У гостей Максим Ившин три очка в одной атаке. Отвечает Кулпеппер – 90:85. Сонсон и Любичич – четыре очка. 15,5 секунды до завершения пятиминутки. Тайм-аут «Ферро». Гости сразу фолят на Буцком, а Артем забивает только один мяч. Атака у «Мавп» не получилась, убегает Кулпеппер и ставит точку.