«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Черкасские Мавпы» (Черкассы) - 88:83 (18:17, 22:19, 28:27, 20:20). Чемпионат Суперлиги. 27 марта 2013 года. Запорожье." /> «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Черкасские Мавпы» (Черкассы) - 88:83 (18:17, 22:19, 28:27, 20:20). Чемпионат Суперлиги. 27 марта 2013 года. Запорожье."> «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Черкасские Мавпы» (Черкассы) - 88:83 (18:17, 22:19, 28:27, 20:20). Чемпионат Суперлиги. 27 марта 2013 года. Запорожье." />

Баскетбол. Первый матч серии плей-офф за «Ферро-ЗНТУ»

Баскетбол. Первый матч серии плей-офф за «Ферро-ЗНТУ» - главная фотография

«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Черкасские Мавпы» (Черкассы) - 88:83 (18:17, 22:19, 28:27, 20:20). Чемпионат Суперлиги. 27 марта 2013 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». «Ферро-ЗНТУ». Судьи: Б.Шульга, В.Исаченко, А.Доценко. «Ферро-ЗНТУ»: Кулпеппер (29), Рыбалко (8), Шеппелл (13), Дикий (5), Мур (4 + 7 подборов); Вернер (15 + 6), Гуинн (12 + 7), Буцкий (2), Лебединцев. «Черкасские Мавпы»: Свонсон (12), Корочкин (2), Яковлев (18 + 10), Томас (25 + 12), Хантер (12 + 10); Делининкайтис (9), Ившин (3), Любичич (2). Броски двухочковые: 19/40 (47,5%) - 18/41 (43,9%). Броски трехочковые: 11/29 (37,9%) - 11/25 (44%). Штрафные броски: 17/23 (73,9%) - 14/19 (73,6%). Подборы: 36-48.

Пришла пора четвертьфинальных матчей чемпионата Суперлиги. Напомним, что 25 марта в регулярном чемпионате «Ферро-ЗНТУ» и «Черкасские Мавпы» встречались между собой в этом же зале. Тогда запорожцы праздновали победу со счетом 91:74. И никто из наставников команд на послематчевой пресс-конференции не исключал тот вариант, что им придется в серии до четырех побед оспаривать путевку в полуфинал. Хотя оба расценивали эти шансы, как ничтожно малые. Но, что случилось, то и случилось. Тот же зал, те же составы. Вот только настрой немного другой. Кубковый. А еще, вероятно, волнение. В течение двух первых минут ни одна из команд не могла поразить кольцо соперника. Вбрасывание выиграл Станислав Дикий, перепрыгнув Винсента Хантера. А вот Рэнди Кулпеппер из выгодной позиции промахнулся. Та же участь постигла Дениса Яковлева. Далее Дикий – мимо кольца, Чарльз Томас – мимо. Не попадают Кулпеппер и Джереми Шеппелл. Но вот на исходе второй минуты игры запорожцы пропустили под свое кольцо Хантера, который только с третьей попытки попал в кольцо, выиграв дважды подборы. У «Ферро» не идут даже штрафные броски. Дикий из двух реализует только один, а Хантер вновь точен – 1:4. Обмен точными бросками, и, наконец, Шеппелл попадает в кольцо из-за дуги – 6:6. В середине четверти запорожцы уступают 8:12. Немногим позже – 12:15. Четыре пункта набирает Ричард Гуинн и два Артем Буцкий. «Ферро» впереди 18:15. Перед перерывом гости могли сравнять счет. Хантер забил два очка с фолом, но штрафной промазал. Во второй десятиминутке запорожцы несколько раз отрывались в счете на 5- 7 пунктов, но гости грамотно строили защиту и преуспевали в атаке. Почти доставали «Ферро». Все же, на большой перерыв запорожцы ушли с преимуществом в четыре очка – 40:36. В начале третьей четверти «Ферро» удалось оторваться на 11 пунктов (56:45). Однако, «Мавпы» смогли почти достать запорожцев – 62:61 после трехочкового броска Томаса. Александр Рыбалко и Джереми Шеппелл не позволили сопернику в хорошем настроении уйти на последний перерыв – 68:63. В последней десятиминутке после точных штрафных бросков Яковлева – 80:76. И тут же пятый фол получает Томас Делининкайтис. А после этого запорожцы вышли вперед на семь пунктов (85:78) и просто довели матч до победы. Бывшее запорожское трио Яковлев, Томас и Хантер, ныне выступающее за черкасский клуб, набрало 55 очков. В своих комментариях наставники команд были кратки: - Впереди еще не один матч. Второй матч этой серии пройдет во вторник, 9 апреля, вновь в Запорожье.