«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Черкасские Мавпы» (Черкассы) - 91:74 (20:21, 28:19, 18:14, 25:20). Чемпионат Суперлиги. 25 марта 2013 года. Запорожье." /> «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Черкасские Мавпы» (Черкассы) - 91:74 (20:21, 28:19, 18:14, 25:20). Чемпионат Суперлиги. 25 марта 2013 года. Запорожье."> «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Черкасские Мавпы» (Черкассы) - 91:74 (20:21, 28:19, 18:14, 25:20). Чемпионат Суперлиги. 25 марта 2013 года. Запорожье." />

Баскетбол. Каждый держал в уме игры плей-офф

Баскетбол. Каждый держал в уме игры плей-офф - главная фотография

«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) – «Черкасские Мавпы» (Черкассы) - 91:74 (20:21, 28:19, 18:14, 25:20). Чемпионат Суперлиги. 25 марта 2013 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». Судьи: С.Чайковский, А.Раевский, А.Чиликин. «Ферро-ЗНТУ»: Кулпеппер (20), Рыбалко (9),Шеппелл (22), Гуинн (12 + 11 подборов), Мур (15 + 9); Вернер (9 + 6), Дикий (2), Буцкий (2), Лебединцев. «Черкасские Мавпы»: Любичич (2 + 5), Корочкин (7), Яковлев (10 + 6), Томас (7), Хантер (19); Делининкайтис (19), Ившин (10 + 6), Свонсон, Неруш, Сокур. Броски двухочковые: 23/43 (53%) - 18/41 (44%). Броски трехочковые: 10/22 (45%) - 7/26 (27%). Штрафные броски: 15/24 (62%) - 17/24 (71%). Подборы: 42-39.

В команде гостей выступало три баскетболиста, которые в разное время защищали цвета запорожского клуба, и, естественно, хорошо знакомы местной «торсиде». Это Винсент Хантер, Чарльз Томас и Денис Яковлев. Вбрасывание выиграли хозяева площадки, но пользу из этого не извлекли. Кемерон Мур допустил пробежку, а его визави центровой «Мавп» Хантер был точен. Отыгрались быстро. Джереми Шеппел реализовал трехочковую попытку, а затем два в копилку своей команды принес Рэнди Кулпеппер. Гости не стушевались и даже вышли вперед на два очка после броска Марко Любичича. К концу первой четверти запорожцы ведут 20:16. Однако, проигрывают окончание десятиминутки 0:5. А едва началась вторая четверть еще один такой же рывок в исполнении гостей и на табло 20:26. Запорожцам удается сократить отставание до трех пунктов – 25:28. И вот здесь судьи усмотрели нарушение правил у Шеппелла в борьбе за мяч под своим щитом. Джереми наказывают фолом, а он, несильно возмущаясь, высказал претензии арбитрам по поводу фола, показывая, что играл в мяч. Главного арбитра встречи Сергея Чайковского это возмутило, и он назначает еще фол за неспортивное поведение Шеппеллу. С линии штрафных Хантер и Делининкайтис взяли по одному очку. Это событие завело запорожскую публику, что она стала неистово поддерживать своих любимцев. Середина четверти и уже 32:30. «Мавпы» попытались с помощью тайм-аута переломить ход встречи, но момент был упущен. «Ферро» остановить было невозможно.

Комментарии.  Станислав Дикий («Ферро-ЗНТУ»): - Спасибо «Мавпам» за хорошую игру. Приятно выигрывать в родных стенах, а вдвойне приятнее, если наши фанаты очень бурно поддерживают нас. Думаю, они помогли нам выиграть сегодня: это адреналин, это эмоции, это скорость - все это у нас сегодня было. Это росло с каждой минутой.

Кирилл Большаков, главный тренер БК «Ферро-ЗНТУ»: - Мне показалось, что обе команды сыграли на 75-85% своих возможностей. Причем сознательно: есть же вариант, что «Ферро» и «Мавпы» сыграют в плей-офф, посему карты не раскрывались. В этом была причина. Мы, например, играли такие взаимодействия, которые встречаются в нашей игре редко. Ни от нас, ни от Черкасс в судьбе распределения мест в плей-офф ничего не зависит - все зависит от третьих команд. В момент с техническим фолом Шеппелла эмоции поднялись прилично. Со всех сторон: игроков, тренеров, болельщиков, судей. Все завелись, и на сегодня это был тот отрезок игры, в котором эмоции были на нужном уровне

Станислав Сокур («Черкасские Мавпы»): - Комментировать такую игру тяжело. Начали неплохо, но по ходу игры «Ферро» начало наращивать темп, а мы его не удержали. Промазали очень много. Может быть, выбрали не ту тактику: выбросили слишком много трехочковых вместо того, чтобы лезть под кольцо, зарабатывать фолы. Хотя если бы забили, все могло быть по-другому. Смогли сократить счет до восьми очков, но «Ферро» опять сделало рывок. Счет, как говорится, на табло.

Йовица Арсич, главный тренер БК «Черкасские Мавпы»: - Поздравляю «Ферро» с победой. Они лучше играли, сделали большее усилие, больше хотели победить. Мы немножко потеряли ритм из-за того, что 10 дней не имели игровой практики. С другой стороны, после поражения «Говерлы» в пятницу, мы узнали, что наше место вряд ли поменяется до конца сезона - это лишило команду необходимого тонуса, желания играть на победу. Запорожье - команда хорошая, они лучшие хозяева в этом сезоне (проиграли всего два матча), и чтобы выиграть здесь, надо играть на 100%. Мы этого сегодня не показали.