ФОТОРЕПОРТАЖ: Баскетбол. Драматическая развязка

ФОТОРЕПОРТАЖ: Баскетбол. Драматическая развязка - главная фотография

«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) - БК «Киев» (Киев) -  95:89 ОТ (20:13, 21:20, 20:25, 20:23, 14:8). Чемпионат Суперлиги. 15-е февраля 2013 года. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». 1019 зрителей. Сульи: Б.Шульга, А.Раевский, А.Закревский. «Ферро-ЗНТУ»: Лебединцев, Кулпеппер (31 + 10 передач + 5 перехватов), Рыбалко (9), Змитрович, Мур (12 + 15 подборов + 3 блок-шота); Гуинн (18 + 6 подборов), Вернер (14 + 5 подборов), Буцкий (11). БК «Киев»: Робинсон (15 + 7 подборов + 8 передач), Гудс (25 + 4 передачи + 5 потерь), Швец (14 + 5 подборов), Бобров (6 + 10 подборов + 5 передач), Джонс (21 + 10 подборов); Подолян (6), Крутоус (2), Сандул. Броски двухочковые: 31/53 (58,4%) - 21/43 (48,8%). Броски трехочковые: 6/22 (27,2%) - 13/32 (40,6%). Штрафные броски: 15/20 (75%) - 8/17 (47%). Подборы: 42-45.

Перед началом матча состоялось чествование обладателя Кубка Суперлиги 2013 года баскетбольного клуба «Ферро-ЗНТУ». Хотя запорожцы победили в финале еще 27-го января. Почему только сейчас? Просто с того памятного дня «Ферро-ЗНТУ» впервые предстал перед своими болельщиками. С приветствием  к баскетболистам и их наставникам обратился заместитель Запорожского городского головы Юрий Каптюх, который под бурные аплодисменты объявил, что настало время принять их в казаки и всем разрешается носить пышные усы и оселедец. Конечно, были и подарки.

А затем началась игра. Почти весь матч запорожцы провели в семь игроков (Яков Змитрович сыграл всего минуту и 42 секунды). Джереми Шеппелл еще не залечил травму, не полностью восстановился и Станислав Дикий. Гости тоже использовали только восемь баскетболистов. Почти две минуту команды провели на площадке, а ни в одной корзине мяч не побывал. Бросков было много, но все мимо кольца. На исходе второй минуты гости открыли счет. Далее – 0:6. И только на 7-й минуте запорожцы впервые в матче вышли вперед – 9:8. До первого перерыва удалось увеличить преимущество до семи пунктов. Во второй четверти разрыв достиг 16 очков (31:15), и, казалось, игра сделана. Однако, другого мнения были подопечные Ренато Паскуели. Постепенно киевлянам удается выровнять игру, отыграно восемь пунктов. 41:33 после первой половины матча. Всю третью десятиминутку БК «Киев» пытался достать запорожцев. Не получилось, хотя разрыв сокращался до одного очка (50:49, 55:54). Четвертая четверть. После точного трехочкового броска Артема Швеца на табло 63:64. Далее киевлянин Вячеслав Бобров реализует один штрафной бросок, а запорожец Ричард Гуинн набирает три пункта. За две минуты и 33 секунды до окончания четверти при счете 79:78 пятый фол получает Дэниэль Вернер. И тут же Энтони Гудс забивает три очка. Серия ошибок с обеих сторон. За 40 секунд до окончания четверти Артем Буцкий изменяет счет на 81:81. Атакуют гости. Бобров в кольцо не попадает. Атака хозяев. На бросок никого не удалось вывести.

Овер-тайм. Гуинн – мимо. Гудс – два очка. Буцкий – одно. Гости теряют мяч. Рэнди Кулпеппер – два очка (84:83). Гудс – три очка. Далее Гуин набирает четыре пункта подряд, еще два очка от Кулпеппера (90:86). Швец – мимо, а Гуинн вновь подает в корзину. Осталось играть чуть больше 23-х секунд. Гуинн один точный штрафной бросок. Затем не фолили и дали возможность Джастину Робинсону спокойно пройди под кольцо (93:89). А точку поставил Буцкий. Оставалось играть 1,3 секунды. Мяч ввели из-за боковой линии,  и бросок Артема был точен. После двух гостевых поражений «Ферро-ЗНТУ» смог одержать победу.