На Днепропетровщине определены лучшие спортсмены и тренеры 2012 года

logo
На Днепропетровщине определены лучшие спортсмены и тренеры 2012 года - главная фотография

По итогам года на Днепропетровщине определены лучшие спортсмены и тренеры.
Лучшими спортсменами года стали:
1. Яна Дементьева, Наталья Довгодько, Екатерина Тарасенко, Анастасия Коженкова - чемпионки по гребле академической XXX летних Олимпийских игр;
2. Александр Пятница - серебряный призер по легкой атлетике XXX летних Олимпийских игр;
3. Марина Прищепа - серебряный призер Кубка мира по дзюдо 2012 года;
4. Егор Чирва - двукратный чемпион мира по пулевой стрельбе 2012 года;
5. Евгений Орлов - бронзовый призер чемпионата Европы по греко-римской борьбе 2012 года;
6. Виктор Тесцов - двукратный чемпион мира по пауэрлифтингу 2012 года;
7. Евгений Коноплянка - лучший игрок 2012 ФК «Днепр»;
8. Анна Ярощук - бронзовый призер чемпионата Европы по легкой атлетике 2012 года;
9. Константин Деморецький - серебряный призер Кубка мира по кикбоксингу WAKO;
10. Еланская Александра - чемпионка мира по каратэ WKC.
Лучшие спортсмены (инваспорт):
1. Юрий Царук - чемпион по легкой атлетике ХIV летних Паралимпийских игр;
2. Давид Хорава - чемпион по дзюдо ХIV летних Паралимпийских игр;
3. Алла Лысенко - чемпионка по гребле академической ХIV летних Паралимпийских игр;
4. Инна Стрижак - серебряная и двукратная бронзовая призерка по легкой атлетике ХIV летних Паралимпийских игр;
5. Анна Елисаветская - серебряный призер по плаванию ХIV летних Паралимпийских игр;
Лучшими тренерами определены:
1. Владимир Морозов - гребля академическая;
2. Анатолий Пирог - дзюдо, сумо;
3. Владимир Кравченко - легкая атлетика;
4. Геннадий Чапала - стрельба пулевая;
5. Константин Карташов - плавание;
6. Валентин Иващенко - рукопашный бой;
7. Хуанде Рамос - футбол;
8. Владимир Акимов - кикбоксинг WAKO;
9. Сергей Петеримов - тяжелая атлетика;
10. Игорь Волканов – по ракетомодельному спорту.
Лучшие тренеры (инваспорт):
1. Юрий Бондаренко - гребля академическая;
2. Сергей Овчаренко - футбол;
3. Виктор Тимошенко - волейбол;
4. Геннадий Вдовиченко - плавание;
5. Ирина Слесарь - легкая атлетика.
Лучшие спортсмены и тренеры определялись управлением по делам физической культуры и спорта облгосадминистрации совместно с областными федерациями по видам спорта, областными организациями физкультурно-спортивных обществ и ведомств, региональным центром физической культуры и спорта инвалидов «Инваспорт» и ассоциацией спортивных журналистов Днепропетровской области.
Напомним, 2012 год стал для Днепропетровщины богатым на спортивные достижения.
Спортсменами Днепропетровщины на официальных международных соревнованиях завоевано 259 медалей. Это рекордное количество медалей за всю историю региона.
На ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне спортсмены Днепропетровщины получили 4 золотые и 1 серебряную медали: олимпийскими чемпионками по академической гребле стали Яна Дементьева, Наталья Довгодько, Анастасия Коженкова и Екатерина Тарасенко; Александр Пятница завоевал серебряную медаль в метании копья.
На XIV летних Паралимпийских играх спортсмены Днепропетровщины завоевали 4 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей. Благодаря этому на этих соревнованиях Днепропетровщина заняла первое место среди областей Украины по количеству завоеванных медалей.

Оставить свой комментарий: